gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » прочие языки и культуры » Гуанчи


Гуанчи

Сообщений 61 страница 90 из 119

61

Tresi Maci написал(а):

в общем случае ДНК идентичность, языковая идентичность и культурная идентичность не пересекаются.

с этим никто не спорит. это просто факт (хз насколько достоверный), в скупую копилку фактов о гуанчах... не интересно - удалю!

0

62

не, все оккэ. не надо ничего удалять.

0

63

во! я нарисовала!
карта распространения гипотетической гуанче-карибско-айнской макросемьи.
все это произошло в эпоху последнего оледенения, когда уровень мирового океана был пониже современного метров на сто.
http://i54.tinypic.com/24q3ble.jpg

+1

64

пикты - докельтское население Британских островов - они явно были не индоевропейцами, потому как пикты = разрисованные, а татуирование никогда не было распространено у индоевропейских народов так широко, как было распространено в Америке или в Океании.

0

65

гуанчи - реликтовая группа древних представителей шуанче-карибско-айнийской семьи, которые сумели сохранить свою культуру и язык до исторического времени пребывая в относительной изоляции от внешнего мира.

0

66

более того, я считаю, что все мегалитические сооружения в Европе - это остатки гуанче-карибско-айнской культуры. потому как никто никогда не видел, чтобы индоевропейцы сооружали менгиры или дольмены.

0

67

далее, в кельтских языках, особенно в островных, есть гуанче-карибско-айнский субстрат. и через кельтские языки, возможно, он проник также и в английский язык.

0

68

то есть гуанче-карибско-айнская семья - это одна из ветвей, вторая палеоазиатская ветвь, которая пошла на восток - это баскско-шумерско-дравидийская ветвь. хотя баски очень много заимствовали в последствии от гуанче-карибско-айнийской семьи.

0

69

есть еще бурушаски и кеты)

0

70

и те легенды о белолицых бородатых героях-культуртрегерах, которые, например, распространены у коренных народов обеих Америк и в Океании - это вовсе не легенды, это подлинные предания о древних гуанче-карибо-айнах, которые учили людей как и что делать.

0

71

Smith371 написал(а):

есть еще бурушаски и кеты)

это ответвление от восточной, то есть, шумерско-баскской ветви.
и, кстати, язык буришков очень похож на енисейские.

0

72

по енисейским я и лит-ры толком не видел никакой... так что 0 без палочки... по шумерским - ну как то это тётто... хронология разная... надо все 100500 раз проверять-перепроверять

0

73

диффузионизм в предложенном виде рушит монополию ЗОГ. ляляля! пиз*ец комуто)))

0

74

Smith371 написал(а):

диффузионизм в предложенном виде рушит монополию ЗОГ. ляляля! пиз*ец комуто)))

так это ж годно!

0

75

Smith371 написал(а):

вот жду Али Хосейна, что он как главный афразиец гэнгача на это скажет...

Tresi Maci написал(а):

да. послушаем Али.

:) Увы, Али этим еще не занимался. Его круг интересов пока ограничен Ближним Востоком и Египтом ( афразийцы ж ведь огромная надсемья ). Я вот жду книженцию, где вкратце будет об этом написано. Вроде бы язык гуанчей связывают с соседними берберо-ливийцами...  :dontknow:

0

76

Кстате, только сейчас увидел картинко с числительными. Кошерно. Одобряэ  :cool: Настаиваю на том, что гуанчи - афразийцы =)

0

77

что числительные у гуанчей - афразийские, вы имели сказать.

0

78

Pasukuru написал(а):

что числительные у гуанчей - афразийские, вы имели сказать.

Если быть точнее - берберские. Собственно, в таблице все наглядно показано. Замечу, что в первом столбце ( за 1341 г. ) явно приводятся формы женского рода с показателем -t.

Из данных сентенций бросается в глаза схожая с берберской глагольная форма 1 л. ед.ч. - guayohec "я живу", agonec "я клянусь", ср. берберо-ливийское глагольное окончание 1 л. ед.ч. ( < *-kk ).

Среди гуанчских слов есть группа, напоминающая по форме берберские имена ж.р., - Tagasaste, Taginaste, Tagorar и др., ср. в языке Ташельхит - atbir ūmellil "белый голубь" ~ tatbirt tūmellilt "белая голубка", agmar "конь" ~ tagmart "кобыла", tafunast "корова" и т.д.

Слово adara "гора" похоже на берберское adrar с тем же значением.

Это вобщем-то все, что я пока могу сказать экспромтом. Надо читать, изучать...

Отредактировано عمرو (2011-01-22 00:22:57)

0

79

Pasukuru написал(а):

что числительные у гуанчей - афразийские, вы имели сказать.

парву на японский флаг. сучечка!

0

80

Tresi Maci написал(а):

парву на японский флаг. сучечка!

О да, Треси, гипотеза айно-карибо-гуанчского единства тащемто ололо и трещит по швам, как японский флаг *курящий смайлик*

0

81

???? написал(а):

айно-карибо-гуанчского единства тащемто ололо и трещит по швам

гипотеза красива!... в нее хочется верить...

афразийскость гуанчей как то нелепа. числительные - это единственный пункт.

0

82

عمرو написал(а):

О да, Треси, гипотеза айно-карибо-гуанчского единства тащемто ололо и трещит по швам, как японский флаг

тащемта, вот за меня уже все сказали.

0

83

кроме берберских числительных ничего афразийского нету.

0

84

Smith371 написал(а):

кроме берберских числительных ничего афразийского нету.

Ну выше Вы какбэ прочитали про структурные сходства. У вас же кроме довольно смутных ассоциаций с языками индейцев на гуанчей ничего нет *курит*

0

85

испанская литература по сабжу (научная - Смитти редко читает псевдонауку), пестрит теориями о происхождении гуанчей с антильских островов. многие это оспаривают, правда. но - фонетика у них, у гуанчей вовсе не афразийская! числительные и ж. род. (якобы) - вполне могут быть заимствованиями.

берберы, на мой взгляд, внесли свою копейку в эту культуру, но значение их не было решающим.

0

86

Smith371 написал(а):

но - фонетика у них, у гуанчей вовсе не афразийская! числительные и ж. род. (якобы) - вполне могут быть заимствованиями.

Насчет числительных я бы согласился, т.к. в самих берберских исконные числительные почти вытеснены арабскими ( степень сохранности прямо пропорциональна глухомани, в которой живут некоторые племена ), но как Вы это так лихо определили фонетику языка по записям миссионеров и всякого рода быдло-пиратов путешественников, которые даже слова не различали в речи дикарей?  :glasses:

Еще параллель:

Chaso "кость" ~ Proto-Berber: *i-ḳass 'bone', Ghadames: ɣǝss, Senhadja: iɣas, Siwa: îɣǝs, Ghat: iɣǝs, Ayr: eɣăs, Ahaggar (Tahaggart): eɣǝs, Zenaga: iʔssi, Semlal: iḫss, Ntifa: iɣǝs, Seghrushen: iɣṣṣ, Baamrani: iɣs, iḫs, Izdeg: iɣs, Rif: iḫs, ɣsu, iɣǝss, Mzab: iɣǝs, Wargla: iḫsm, Snus: îɣǝs, Qabyle (Ayt Mangellat): iɣass.

0

87

о минусах записи я уже говорил (это не различение "b" и "v" в испанском вообще много гадостей наделало! а еще "s" и "z"...)

но все же гласные там стабильны. в берберских они менее стабильны - все же их афразийскость отрицать нельзя! вообще соответствующая статья из Вики, ссыль на которую я дал, приводит ВСЕ что осталось от языка гуанчей. большего найти нельзя. поэтому приходится плясать от самых разных данных.

не люблю на "Вы" - мы кажется ровесники))))

0

88

Smith371 написал(а):

но все же гласные там стабильны. в берберских они менее стабильны

В берберских все дело в сильном ударении на последний слог, которое сопровождается редукцией безударных гласных ( что свойственно и арабским диалектам Сев. Африки, как следствие берберского субстрата ). А стабильность гласных также может оказаться мнимой, т.к. произвольно вставленные гласные могут быть посильной попыткой передать берберский "шва" - результат редукции. К тому же кто сказал, что язык гуанчей непременно должен соотноситься с какой-то конкретной группой берберских языков? Он может быть представителем отдельной ветви, более изолированной, тем более что живут они у черта на куличках.

Smith371 написал(а):

не люблю на "Вы" - мы кажется ровесники))))

Кажется, да - ровесники =) Так что можно и "на ты"  ;)

0

89

Tresi Maci написал(а):

во! я нарисовала!

обетованная хрень все равно в кадр попала - Трэсь, подправь карту, чтобы удар по ЗОГ был чувствительнее!!!

)))))))))))))))))))))

0

90

Tresi Maci написал(а):

пикты - докельтское население Британских островов - они явно были не индоевропейцами, потому как пикты = разрисованные, а татуирование никогда не было распространено у индоевропейских народов так широко, как было распространено в Америке или в Океании.

Адназначна, пикты тоже берберы. Инфа 100 %

Отредактировано عمرو (2011-01-22 12:43:30)

0


Вы здесь » gengo-chan » прочие языки и культуры » Гуанчи


Создать форум. Создать магазин