gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » общее языкознание » коэффициент развития префиксации


коэффициент развития префиксации

Сообщений 151 страница 180 из 231

151

Tresi Maci написал(а):

а вот между прочим КРП для айнского языка (диалект Сару)

в настоящее время значения КРП для таких изолятов как айнский нам может быть интересно разве только для общего развития. надо все же заниматься группами.

0

152

Tibaren написал(а):

Да, и ещё есть некий "тёмный" момент: в ряде кавказских и в баскском есть т.н. "суффигировавшиеся" послелоги, т.е. морфемы с одной стороны, слившиеся с основой, с другой стороны выступающие как самостоятельная единица. Как их учитывать?

если может выступать как самостоятельная единица - то значит не аффикс.

отделяемые аффиксы - это нонсенс, извращение терминологии. аффиксы на то и аффиксы, что они не отделяются.

0

153

Tresi Maci написал(а):

если может выступать как самостоятельная единица - то значит не аффикс.

Ещё раз, в абх. яз. не бывает морфем, выступающих как самостоятельная единица. Разве что "ааи" - "да" употребляется без финитиватора.

Tresi Maci написал(а):

отделяемые аффиксы - это нонсенс, извращение терминологии. аффиксы на то и аффиксы, что они не отделяются.

тогда что такое "са" в глаголе "изиҧхьаӡеит" в форме "са(1) уажәшьҭа(2) сзызҧхьаӡит(3)" ? для себя(1) уже(2) меня-для-я-решить-прош.вр.(3)

0

154

Pasukuru написал(а):

Ещё раз, в абх. яз. не бывает морфем, выступающих как самостоятельная единица. Разве что "ааи" - "да" употребляется без финитиватора.

ты хотел сказать, что нет морфем, не могущих занимать нулевую позицию? то есть любая морфема в абхазском может выступать в качестве корня?

0

155

Pasukuru написал(а):

тогда что такое "са" в глаголе "изиҧхьаӡеит" в форме "са(1) уажәшьҭа(2) сзызҧхьаӡит(3)" ? для себя(1) уже(2) меня-для-я-решить-прош.вр.(3)

это надо у тебя спросить. но если это са может употребляться в качестве корня - то оно не префикс. дэсу же.
вот если оно потеряет возможность занимать нулевую позицию - тогда таки да станет префиксом.

0

156

Tresi Maci написал(а):

вот если оно потеряет возможность занимать нулевую позицию - тогда таки да станет префиксом.

нулевой позиции не бывает.

-1

157

Tresi Maci написал(а):

ты хотел сказать, что нет морфем, не могущих занимать нулевую позицию? то есть любая морфема в абхазском может выступать в качестве корня?

Не, я всё-таки подумал хорошенечко и не нашёл способов поставить ряд морфем на место ядра в рамке (корня). Эти морфемы я перечислил в одном сообщении пару страниц назад. Возможно найдётся ещё несколько забытых.

Однако если сравнивать с адыгским -- ряд морфем имеет аналоги в абхазском, и эти аналоги не попали в тот список, но в самом адыгском эти морфемы не образуют ни назывных предложений ни хоть чего-нибудь где они были бы в качестве корня.

0

158

Pasukuru написал(а):

Ичо? Типа там все аффиксы засвидетельствованы, а если там не хватает штук 50 редких?

не должно быть такого. не встречал я в текстах других аффиксов.

0

159

Pasukuru написал(а):

Однако если сравнивать с адыгским -- ряд морфем имеет аналоги в абхазском, и эти аналоги не попали в тот список, но в самом адыгском эти морфемы не образуют ни назывных предложений ни хоть чего-нибудь где они были бы в качестве корня.

при чем тут аналоги или этимологии? мы сейчас чем занимаемся, вообще?

0

160

Tresi Maci написал(а):

Pasukuru написал(а):

    Ещё раз, в абх. яз. не бывает морфем, выступающих как самостоятельная единица. Разве что "ааи" - "да" употребляется без финитиватора.

Pasukuru написал(а):

Не, я всё-таки подумал хорошенечко и не нашёл способов поставить ряд морфем на место ядра в рамке (корня).

0

161

Pasukuru написал(а):

нулевой позиции не бывает.

щито? дорогой, читни-ка книжцов. нулевая позиция = ядерная позиция.

0

162

Tresi Maci написал(а):

Сегодня 20:03:11
    Tibaren написал(а):
    Ну, скажем так: взаимопонимание носителей исключено, и родство заметно, вообще говоря, специалистам.

стало быть, они очень уже разные языки, разные ветви одной группы.

Разные - несомненно, только я бы сказал, всё же ветви одной семьи...

0

163

Pasukuru написал(а):

Про "неполный" я и говорил. Там глагольная парадигма это что-то.

Да, глогольное пародигмо там доставляет…

А про ошибки можно рассказать?

Ну, из приведённого вами: (для быстроты копирую ваш текст, а свои комментарии пишу ниже жирным курсивом)
В грузинском языке:
падежные окончания:
–ი, –ს, –ის, –ით, –ად, –ო, –ებ
–ებ не является падежным окончанием

Личные согласовательные префиксы глагола მ–, გვ– , გ–, ს–, ჰ–, ვ–, ჰ–, ს– (все разные)
и посфиксы -–თ, –ს, –ა, –ო, –ენ/–ან/–ნენ
–ნენ является комбинацией из двух суффиксов  –ნ  и  -ენ

Приставки და–, მი–, ტყო–, გა–, მო–, სა–
ტყო– - нет такой.

Условные формы на
–ხარ, –ვართ, –სართ, –ა, –ან
–სართ - нет такой.

Отредактировано Tibaren (2011-08-11 00:11:32)

+2

164

Tibaren написал(а):

Разные - несомненно, только я бы сказал, всё же ветви одной семьи...

этим они нам и интересны.

0

165

Tresi Maci написал(а):

Tresi Maci написал(а):
Pasukuru написал(а):
    Ещё раз, в абх. яз. не бывает морфем, выступающих как самостоятельная единица. Разве что "ааи" - "да" употребляется без финитиватора.
Pasukuru написал(а):
Не, я всё-таки подумал хорошенечко и не нашёл способов поставить ряд морфем на место ядра в рамке (корня).
я понимаю демократию так: каждый должен быть максимально загружен работой.
係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。
все на расчет коэффициента развития префиксации!

Не вижу противоречия...

в любом случае я имею ввиду, что сложно определить, кто папа корень, когда голый корень в языке не употребляется.

-1

166

Tibaren написал(а):

Ну, из приведённого вами

Дзякую, буду разбираться дальше.

0

167

Pasukuru написал(а):

Не вижу противоречия...

лолщито? ты меня троллишь.

вчитайся ка еще раз в то что ты сам напейсал:

   

Pasukuru написал(а):

        Ещё раз, в абх. яз. не бывает морфем, выступающих как самостоятельная единица. Разве что "ааи" - "да" употребляется без финитиватора

это бред какой-то, получается, что в абхазском нет корней, или можно предположить что тут что-то пропущено.

и это очевидно входит в противоречие с вот этим

Pasukuru написал(а):
Не, я всё-таки подумал хорошенечко и не нашёл способов поставить ряд морфем на место ядра в рамке (корня).

откуда следует что корни таки есть.

0

168

Pasukuru написал(а):

Дзякую, буду разбираться дальше.

Араперс батоно!

0

169

Pasukuru написал(а):

в любом случае я имею ввиду, что сложно определить, кто папа корень, когда голый корень в языке не употребляется.

мысль понятна, но выражаешься ты более чем сумбурно. нулевая позиция = ядерная позиция - это не голый корень, а позиция корня в словоформе. вакката?

+1

170

Tresi Maci написал(а):

ну, и, да, было бы неплохо увидеть КРП для еще каких-нибудь семитских/афроазийских.

Вот тебе КРП для восточносемитского аккадского языка ( старовавилонский диалект ):

Префиксы

Именные: šu-, mu- ( причастия производных пород ), ma- / mu-, ta-, i- (5)

Глагольные: šV-, nV-, lu- / li-, ē- / ayy-, i- / u-, ta- / tu-, a- / u-, ni- / nu- (8)

Суффиксы

Именные: -at / -t, -āʔ > -û, -ān ( именной словообразовательный суффикс ), *-iy > -û, -ā(n) ( дв.ч. ), -ī(n), -ū, -ī, -ān ( мн.ч. ), -ūt, -āt, -u, -i, -a, -m, -ūm, -iš (17)

Глагольные: -ī, -ū ( мн.ч. м.р. префиксального спряжения ), -ā ( мн.ч. ж.р. префиксального спряжения ), -ā ( дв.ч. префиксального спряжения ), -u, -uni / -(u)na, -am / -m / -nim, -āku, -āta, -āti, -at, -ā ( дв.ч. статива ), -ānu, -ātunu, -ātina, -ū ( мн.ч. м.р. статива ), -ā ( мн.ч. ж.р. статива ) (17)

Приименные и приглагольные местоименные суффиксы: -ī / -ya, -ni ( 1 л. ед.ч. ), -ka, -ki, -šu, -ša, -ši, -ni ( 1 л. мн.ч. ), -kunu, -kunūti, -kina, -kināti, -šunu, -šunūti, -šina, -šināti (16)

Союзные энклитики: -ma / -mā, -man, -mi (3)

КРП = 0,197

Отредактировано عمرو (2011-08-11 12:08:09)

+2

171

Tresi Maci написал(а):

откуда следует что корни таки есть.

из того что в языке бывают не-корни не следует, что в нём есть корни. чисто логически.

Tresi Maci написал(а):

а позиция корня в словоформе. вакката?

ну так и как выделить корень в слове "са-ра" где са- аффикс первого лица единственного числа, а -ра аффикс-субстантиватор.

-1

172

Pasukuru написал(а):

из того что в языке бывают не-корни не следует, что в нём есть корни. чисто логически.

щитолол!?! что за бред? немедленно лечиться головой об батарею. корневые морфемы есть в любом языке, потому что это основа, все аффиксы и клитики когда-то были корнями. есть языки, в которых нет аффиксов (почти), но то что ты написал - это нечто совершенно нелепое.

0

173

Pasukuru написал(а):

ну так и как выделить корень в слове "са-ра" где са- аффикс первого лица единственного числа, а -ра аффикс-субстантиватор.

так вот как раз таки здесь корнем будет са.

0

174

Поправочка насчет арабского. Когда подсчитывал КРП для аккадского, вспомнил, что забыл арабский глагольный префикс li-, вводящий пожелательное наклонение. Новое значение см. там же. Изменения лишь в тысячных долях.

Отредактировано عمرو (2011-08-11 12:52:40)

0

175

عمرو написал(а):

Новое значение см. там же. Изменения лишь в тысячных долях.

оккэ!

0

176

Tresi Maci написал(а):

так вот как раз таки здесь корнем будет са.

а в слове "а-ра", где а- определённый артикль, а -ра -- тот же субстантиватор?

0

177

Pasukuru написал(а):

а в слове "а-ра", где а- определённый артикль, а -ра -- тот же субстантиватор?

в данном случае морфема а это не артикль, а морфема со значением "вот это" или даже скорее не просто "вот это", а "быть вот этим" и т.о. а-ра будет - "вот вещь"/"вот нечто".

0

178

Tibaren написал(а):

ნენ является комбинацией из двух суффиксов  –ნ  и  -ენ

А что он такое из себя представляет, собственно?

0

179

Tresi Maci написал(а):

щитолол!?! что за бред?

вообще-то это логика. в которой чо-то как-то ты...
логике абсолютно насрать на факты, её интересуют только собственные законы.

0

180

Pasukuru написал(а):

вообще-то это логика. в которой чо-то как-то ты...
логике абсолютно насрать на факты, её интересуют только собственные законы.

логика как бе должна применяться к контексту. а контекст таков, что не бывает языков без корневых морфем. языки без аффиксов и клитик бывают, а вот без корней нет. так что проблемы с логикой здесь у тебя.

0


Вы здесь » gengo-chan » общее языкознание » коэффициент развития префиксации


Создать форум. Создать магазин