gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » общее языкознание » коэффициент развития префиксации


коэффициент развития префиксации

Сообщений 1 страница 30 из 231

1

коэффициент префиксации равен число префиксов деленное на общее число аффиксов.
в японском языке есть пять префиксов: го-, фу-, о-, бу, ма-
и суффиксы -тати, -томо, -ра, -та/-да, -тэ/-дэ, -мас, -масэн, -най, -дзу, -дзару, -найдэ, -рэру, - рарэру, -сэру, -сасэру, -сасу, -ё:, -ро, -ё, -май, -на, -нагара, -цуцу, -тара/дара, -тари/-дари, -тай, -ба, -ру, -бэси... вроде бы все... ну, если даже и не все, то самые широкоупотребимые в современном языке...
29 суфиксов и 5 префиксов, итого 34 морфемы.
5/34 = 0.147 ~ 0.15

Финский: 0 префиксов, соотв. K=0
Венгерский: 14 префиксов, 32 продуктивных словообразовательных суффикса, K=0,304 ~ 0,30
Коми (зырянский): 2 префикса, 33 продукт. словообр. суффикса, K=0,057 ~ 0,06.

0

2

коэффициент развития префиксации расчитывается так: подсчитывается общее число аффиксов, подсчитывается число префиксов, а затем берется отношение числа префиксов к общему числу аффиксов.

особенно интересуют коэффициенты префиксации для семитских языков, для отдельных хорошо собранных групп индоевропейской семьи, а, вообще, чем больше разных языков будет обсчитано - тем лучше.

0

3

Chukchi

Sample:

A. 94 verbal affixes: 10 prefixes, 1 prefix+infix circumfix, 2 prefix+infix+suffix circumfixes, 27 prefix+suffix circumfixes; 27 infixes, 3 infix+suffix affixes; 24 suffixes.
B. 39 nominal affixes: 12 prefixes, 1 prefix+suffix circumfix; 1 infix+suffix affix; 25 suffixes.

Verbal prefixes: 40
Verbal affixes: 94
Co-efficient: .425

Nominal prefixes: 13
Nominal affixes: 39
Co-efficient: .333

Total prefixes: 54
Total affixes: 133
Co-efficient: .406

Not entirely clear to me whether this is the kind of thing you had in mind though.

Отредактировано Уттыԓьын (2011-07-23 00:26:41)

+1

4

Thank you very much! And could you provide the same coefficients for some Chukchi relative, for example, Koryak?

0

5

You’re welcome. I’ll look into Koryak by way of comparison. For the moment, below is a smaller (verb only) sample for Nivkh.

Nivkh

Sample:

A. 71 verbal affixes: 5 prefixes; 66 suffixes.

Verbal prefixes: 5
Verbal affixes: 71
Co-efficient: .070

+1

6

Nivkh also is very interesting.

0

7

Koryak

Sample:

A. 94 affixes: 9 prefixes, 2 prefix+infix circumfixes, 11 prefix+suffix circumfixes; 27 infixes; 45 suffixes.

Total prefixes: 22
Total affixes: 94
Co-efficient: .234

0

8

а конфиксы разбивать на составляющие или не учитывать?

0

9

先生 написал(а):

а конфиксы разбивать на составляющие или не учитывать?

циркумфиксы?
то есть, вида a-R-a?

0

10

да, как в иврите, например ТИ-льмед-У (вы будете учить).
или словообразовательные у существительных, типа ТИ-змор-ЭТ (оркестр)
Че с ними делать?

Отредактировано 先生 (2011-07-23 15:08:10)

0

11

先生 написал(а):

да, как в иврите, например ТИ-льмед-У (вы будете учить).
или словообразовательные у существительных, типа ТИ-змор-ЭТ (оркестр)
Че с ними делать?

могут ли части циркумфикса ТИ---У существовать независимо в качестве префикса и суффикса соответственно?

0

12

у ТИльмедУ могут, не подумал. есть и форма ТИльмад, и лимдУ
а у имен это образование нового слова.
хотя блин, есть же слово ТИзмор, нужно подумать, так не со всяким словом прокатит
есть слово МАскорЭТ, но нет слова МАскор, хотя по отдельности и префиксы и суффиксы такие существуют, но семантика моделей может отличаться

0

13

наверное буду считать по моделям

еще вопрос, считать объектные окончания глаголов как отдельные глагольные окончания?
они просто по форме практически совпадают с именными притяжательными окончаниями но имеют варианты. считать каждый вариант?

0

14

все же, циркумфиксы следует рассматривать как отдельный класс аффиксальных морфем, которые отличаются от префиксов, суффиксов, инфиксов и трасфиксов. то есть, циркумфикс - это не сборка из префикса и суффикса, а вот такой специальный аффикс.

0

15

да, и если например окончания по форме совпадают, но имеют разные значения, например
-и (образование прилагательных) - царфати (французский), явани (греческий)
-и (местоименный суффикс первого лица единственного числа) - талмиди (мой ученик), сифри (моя книга)
их считать за два?
просто если их считать за два, тогда нужно считать раздельно и префикс ТИ и циркумфикс ТИ-ЭТ

0

16

先生 написал(а):

их считать за два?

конечно. тут просто омонимия.

0

17

先生 написал(а):

просто если их считать за два, тогда нужно считать раздельно и префикс ТИ и циркумфикс ТИ-ЭТ

да. именно так.

0

18

Tresi Maci написал(а):

в японском языке есть пять префиксов: го-, фу-, о-, бу, ма-
и суффиксы -тати, -томо, -ра, -та/-да, -тэ/-дэ, -мас, -масэн, -най, -дзу, -дзару, -найдэ, -рэру, - рарэру, -сэру, -сасэру, -сасу, -ё:, -ро, -ё, -май, -на, -нагара, -цуцу, -тара/дара, -тари/-дари, -тай, -ба, -ру, -бэси... вроде бы все... ну, если даже и не все, то самые широкоупотребимые в современном языке...
29 суфиксов и 5 префиксов, итого 34 морфемы.
5/34 = 0.147 ~ 0.15

0

19

autolyk написал(а):

Финский: 0 префиксов, соотв. K=0
Венгерский: 14 префиксов, 32 продуктивных словообразовательных суффикса, K=0,304 ~ 0,30
Коми (зырянский): 2 префикса, 33 продукт. словообр. суффикса, K=0,057 ~ 0,06.

0

20

щас считаю - в иврите стопицот конфиксов получается у существительных, при том что все словоизменение в иврите в основном суффиксальное.
Но это тупо, сами по себе, без модели они ничего не значат, потому как надо учитывать чередование. Да и префиксы различаются ma-, ma+гемминация, mâ-.
Давайте я отдельно посчитаю суффиксы и префиксы или же придется ждать, пока я разбирусь с овер 250 моделей в словаре

0

21

Глагол. (формы причастий относятся к именам; варианты аффиксов не учитываются; инфинитив считается без приставок бэ, кэ, ле, ми, так как формально это предлоги)
Словообразовательные префиксы: ni-, h-, hit-,
Формообразующие префиксы: '-, t-, y-, n-
Итого: 7
Суффиксы: -tî, -tâ, -t, -ā, -nû, -tem, -ten, -û, -î, -nâ
Итого: 10
Формы объектных окончаний: -nî, -kā, -k, -w/-hû, -hā, -nû, -kem, -ken, -m, -n
Итого: 10
для глаголов: 0,259

Имя. (варианты аффиксов не учитываются; префиксы указаны без гласных, так как гласная зависит от модели)
префиксы: '-, h-, m-, n-, sh-(редкий), t-, mit-
итого: 7
суффиксы: -ā, -e, -ît, -ût, -et, -ān, -ôn, -îm, -în, -ôt, -ā’ôt, -ayim, -î, -at, -ê,
итого: 15
местоименные суффиксы: -î, -kā, -k, -ô, -āh, -ēnû, -kem, -ken, -ām/hem, -ān/hen
-ay, -êkā, -ayik, -âw, -êhâ, -ênu, -êkem, -êken, -êhem, -êhen
итого: 20
для имен: 0,166

общий: 0,203

как-то так.
префикс hit у имен не указан, так как это глагольный префикс, а имена имеющие его являются отглагольными образованиями и имеют суффикс -ût
префикс n- был замечен в модели nāCôC, например в слове nābôn и в причастиях биньяна нифъаль

Отредактировано 先生 (2011-07-23 17:32:31)

+2

22

о! круто.

а теперь было бы совсем хорошо, если бы кто-нибудь посчитал то же самое для арабского.

0

23

а что с КРП в китайском и синитических языках?

0

24

Pepe Mantani написал(а):

а что с КРП в китайском и синитических языках?

где Iyeska?

0

25

а в китайском разве все эти le, de, di, bu, mei и т.д. расцениваются как аффиксы, а не как отдельные слова?
хотя с другой стороны -zi, -er...

0

26

先生 написал(а):

а в китайском разве все эти le, de, di, bu, mei и т.д. расцениваются как аффиксы, а не как отдельные слова?

а почему нет?

0

27

先生 написал(а):

хотя с другой стороны -zi, -er...

дэсу же!

0

28

Pepe Mantani написал(а):

а почему нет?

я не знаю. просто предположил
я китайски начну изучать только с сентября (если все будет оккэ)

0

29

先生 написал(а):

я не знаю. просто предположил

прозреваю я, что из этого вопроса может получиться годный срач.

0

30

а кто спорить будет. у мну ж нет никаких доказательств ни за, ни против :)

0


Вы здесь » gengo-chan » общее языкознание » коэффициент развития префиксации


Создать форум. Создать магазин