gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » антропология » принципы антропологии


принципы антропологии

Сообщений 61 страница 68 из 68

61

а вот еще интересное наблюдение: на больших пространствах суши имеется много изолированных языков, а в океане наоборот один и тот же язык на огромных расстояниях. из следует этого вывод, что морское сообщение много проще и легче сухопутного.

0

62

при установлении генетических связей различных этнических групп гаплогруппы должны играть ту же роль, что и глагольная парадигма при сравнении языков. повышенное внимание к mtDNA - это все равно что повышенное внимание к лексической составляющей языка.

0

63

вот еще несколько замечаний:

одни факты всегда открывают пути к другим фактам.

никакие авторитеты/книги не следует воспринимать некритически, потому как наука основывается не на книгах, а на собственных мыслях исследователя.

0

64

Pepe Mantani написал(а):

а вот еще интересное наблюдение: на больших пространствах суши имеется много изолированных языков, а в океане наоборот один и тот же язык на огромных расстояниях. из следует этого вывод, что морское сообщение много проще и легче сухопутного.

тут, как мне кажется, можно несколько уточнить:
например, австронезийские языки в Океании, то они такие хорошо взаимопонимаемые, потому что полинезийцы там просто не так давно расселились. хотя, регулярное сообщение оно, конечно, помогает.

0

65

еще вот такое замечание хочу высказать:
заимствуются обычно какие-то уникальные, действительно сложные вещи, как правило, это не предметы первой хозяйственной необходимости (керамика, гарпуны, ткацкие станки, лодки, луки, свайные постройки) и не базовые социальные практики (медвежий праздник, институт коекчучей), а некие предметы не первой хозяйственной необходимости (инау, музыкальные инструменты).

если например есть два соседствующих народа и у них есть некий общий артефакт или общая практика, и понятно, что для одного из этих двух этносов предмет заимствованный, то чтобы понять откуда шло заимствование, где первоначальный центр возникновения данного феномена, надо посмотреть где имеется больше всего различных вариантов рассматриваемого феномена. там где вариантов больше всего - там скорее всего и центр.

0

66

без государства и внеэкономических факторов давления людишки распускаются и перестают плодиться, а в итоге - тупо мрут. да.

-2

67

Smith Hi написал(а):

без государства и внеэкономических факторов давления людишки распускаются и перестают плодиться, а в итоге - тупо мрут. да.

опять этатистский миф. возьмем, к примеру, Японию: если бы не произошло бы антизации, не случилась бы археологическая культура Яёй, то эпоха Дзёмон продолжалась бы до наших дней, с ее принципами равновесия в человеческой популяции и в окружающей среде: на протяжении более чем 10 тысяч лет культура Дзёмон как-то себя поддерживала и транслировала, то есть, у людей почему-то был стимул воспроизводить себя безо всяких искуственных систем подавления и государств.
да и взять любую другую культуру собирателей - рыбаков - охотников. если бы к ним не пришли колонизаторы, то они бы до сих пор жили бы и горя не знали.

более того, в настоящее время наиболее прогрессивное мировое сообщество постепенно страется изживать этатистские паттерны, пришедшие к нам еще от деспотий Ближнего востока и постепенно поворачивается к анархо-примитивизму дзёмонского образца. в этой связи такие культуры как Египет или там Ассирию никак не назовешь развитыми или цивилизованными. основное их наследие - это то, что человек должен быть винтиком, и эта идея и другие идеи, выросшие на ней, являются причиной вовсе не благоденствия, а многих физических и что самое страшное - социальных болезней, которые только сейчас начинают осознаваться и постепенно изживаться. (естественно, этатистская система никогда не признается, что причина проблем - она сама, поэтому всякая этатистская система в промышленных масштабах клепает "не таких" людей: сумасшедших, преступников, всяческих социальных маргиналов типа хикикомори, нито или искэйпистов - дауншифтеров). короче говоря, не тот регион назвали Гондурасом землей обетованной. и не та культура должна называться великой цивилизацией, которая оставила после себя циклопические кучи булыжников, а та, которая даже и войдя формально в этатистское состояние, сумела более или менее успешно избегнуть миазмов этатизма.

+1

68

и отсюда можно вывести следующие положения:

простая, незатруднительная доступность хорошей пресной воды играет одну из важнейши, если не самую важную, роль при формирования цивилизации.

высокоразвитая цивилизация - не та культура, которая оставила после себя грандиозные памятники, а та, которая войля в этатистскую стадию, сумела как-то избегнуть миазмов этатизма, в виде социальных болезней или массового стигматизирования отдельных социальных групп.

0


Вы здесь » gengo-chan » антропология » принципы антропологии


Создать форум. Создать магазин