gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » Кавказ » семьи и группы языков


семьи и группы языков

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

на какие семьи/группы подразделяются языки Кавказа?

0

2

Прошу публику прощенья за технологические задержки. Да и в данный момент пишу с телефона.
Языки Кавказа это вам не это, а географическая близость нескольких языковых семей. Собственно к кавказским языкам относят Западно-кавказские, они же абхазо-адыгские,  Картвельские и Нахско-дагестанские. Так же сюда успели примазаться иранские, армянские, пару тюркских. Последние в данном разделе рассматриваются лишь в отношении обнаруживаемых ими общих черт с первыми, труъ кавказскими.
Так-то.

+1

3

Впрочем про названные семъи понаписано в интернетах, в том числе и правда.
Про фонетику основных языков тоже есть порядком. Потому расписывать не буду. Спрашивайте и отвечены будете.

Трэс, скажите. Как по наукоёмкому сказать, что у етих трех семей степень полисинтетизма различна.
Так например в АА любой корень может обрасти аффиксами предиката и становиться актантом. В картвельских такого бардака уже нет. Сложение основ происходит уже не как бог на душу положет, но глагол таки полиперсонален. В НД же всё очень так агглютинативненько.

0

4

Pasukuru написал(а):

Трэс, скажите. Как по наукоёмкому сказать, что у етих трех семей степень полисинтетизма различна.
Так например в АА любой корень может обрасти аффиксами предиката и становиться актантом. В картвельских такого бардака уже нет. Сложение основ происходит уже не как бог на душу положет, но глагол таки полиперсонален. В НД же всё очень так агглютинативненько.

1. какой у вас бардак в голове, Паскур ниспа :)
хотя я считаю полисинтетизм бесполезным понятием, но таки да, можно считать отношение числа слов к числу морфем - это и будет как бе коэффициент полисинтетизма.
2. насколько я знаю, там везде все агглютинативненько, и, вообще, вы ставите на один уровень две разноуровневые характеристики: агглютинацию и полисинтетизм, что салютно ниферна.

0

5

Ну так я как бы и говорю: как по наукоёмкому, грамотно сказать то, что я описал после „так например...”
Как-то так.

0

6

ну, так вам бы неплохо бы тоже научиться говорить по наукоемкому.

0

7

Tresi Maci написал(а):

ну, так вам бы неплохо бы тоже научиться говорить по наукоемкому.

Ну-тк... поясните на конкретном примере-то.

0

8

блджад! я же вам все объяснила вроде бы.

есть коэффициент регулярности морфемных стыков,
есть коэффициент регулярности аффиксов,
есть коэффициент регулярности основ
это вместо техник соединения морфем, то есть вместо агглютинации/фузии

затем есть коэффициент аналитизма/синтетизма: число внутренних синтаксических морфем отнесенное к общему числу морфем

затем можно и всякие другие коэффициенты считать...

0

9

Pasukuru написал(а):

Так например в АА любой корень может обрасти аффиксами предиката или становиться актантом.

Пик этого явления наблюдается в абхазских диалектах. Именно тут у всех поголовно авторов капитальный баттхёрт по темам "слово в абхазском языке" и "глагольная рамка"
По первому вопросу обычно мусолят пример типа
аҩны ҿыцқәа.
где ҩны=дом, ҿыц=новый, всё оформлено префиксом-артиклем и постфиксом множественности. в сумме "новые дома", но как бы это уже не два слова, а одно, разорвать эту группу без переноса места приложения посфиксак не получится.

По второму вопросу приводят что-нибудь типа глагольной рамки на -уп (показатель, пардон, финитности)
анахь аҵла дуп.
здесь анахь=там, ҵла=дерево, ду=большой. в сумме "там есть дерево большое"
получается, что дерево вроде как и подлежащее, но вроде как и часть сказуемого.

Обычно про это пишется много слов безсмысленного текста. А всё из-за того, что европейское языкознание с таким у себя сталкивается нечасто и особо не зацикливается.

0

10

Pasukuru написал(а):

аҩны ҿыцқәа.

и как это читается?

0

11

Pasukuru написал(а):

Обычно про это пишется много слов безсмысленного текста. А всё из-за того, что европейское языкознание с таким у себя сталкивается нечасто и особо не зацикливается.

надо просто идти от фактов изучаемого языка и все. и будет вам и щастье и профит.

0

12

Pasukuru написал(а):

ҵла

это как читать?

0

13

Tresi Maci написал(а):

осенов

Это кто за зверь?

Tresi Maci написал(а):

и как это читается?

[aɥnɨ ˈtʂ͡ʼɨtskʰʷɐ], но это роли не играет.

Tresi Maci написал(а):

это как читать?

[t͜sʼla], но и это не очень важно.

0

14

Pasukuru написал(а):

Это кто за зверь?

это опечатка. там следует читать основ

0

15

Tresi Maci написал(а):

2. насколько я знаю, там везде все агглютинативненько, и, вообще, вы ставите на один уровень две разноуровневые характеристики: агглютинацию и полисинтетизм, что салютно ниферна.

Тащемта да.
Ещё сказать:
Грузинский (ну и занские тоже туда же) забавен тем, что при очень-очень высокой степени агглютинативности он имеет овер 9999 баттхёртно-жгуче-аццки-неправильных глаголов. Там и образование от разных основ, и окаменевшие показатели типа классных, и редупликация согласной основы, внутренняя ..., выпадение гласных (самое безобидное пожалуй), и всё это до некоторой степени безсистемно.

0

16

Pasukuru написал(а):

Грузинский (ну и занские тоже туда же) забавен тем, что при очень-очень высокой степени агглютинативности он имеет овер 9999 баттхёртно-жгуче-аццки-неправильных глаголов. Там и образование от разных основ, и окаменевшие показатели типа классных, и редупликация согласной основы, внутренняя ..., выпадение гласных (самое безобидное пожалуй), и всё это до некоторой степени безсистемно.

ну, это все, тащемта, достаточно разные явления и макрохарактеристики - то есть пучки элементарных параметров, их обязательно надо раздербанивать на элементарные, если мы хотим иметь нечто годное на выходе.

0

17

Вы таки хотите составить матрицу состояний?

0

18

нет. я пока что хочу иметь сет стандартизированных элементарных типологических параметров, которые бы позволяли описывать любой язык.

0

19

Tresi Maci написал(а):

нет. я пока что хочу иметь сет стандартизированных элементарных типологических параметров, которые бы позволяли описывать любой язык.

то есть вы хотите определить размерность матрицы состояний входов всё же... то есть составить таки её в переменных.

0

20

ну, как-то так.

0

21

этот вопрос предлагаю обсуждать не здесь, а в специальном трэде
стандартизация системы типологических параметров

0

22

http://lingvarium.org/raznoe/publicatio … reestr.pdf - как то так...

0

23

А абадзехский, я смотрю, совсем вымирает...
Ставим полукрестик?

0

24

Pasukuru написал(а):

Ставим полукрестик?

лол!
полукрестик - это до:дзи хакаиси - свеча надгробие
http://www.fstrateg.ru/images/stories/jap/jap_4_1.gif

0

25

Я тащемта про другое...

0

26

Pasukuru написал(а):

Я тащемта про другое...

я поняла, это я так, к слову.

0

27

мне почему-то все хотелось освоить табасаранский... есть только обзорная монография у меня. табасаранско-русский словарь держал в руках, но в сети найти теперь не могу. есть учебник аварского и лакского, но там глагольная ... скучная(((

никто ничего по табасаранскому не видел???

0

28

Smith371 написал(а):

есть только обзорная монография у меня.

Она же единственная изданная воопче.

Smith371 написал(а):

табасаранско-русский словарь держал в руках, но в сети найти теперь не могу.

В Ленинке его куда-то зашхерили и не сознаются. По каталогу не вычленялся у меня, сейчас там вообще бардак с бумажным каталогом.

0

29

>

Pasukuru написал(а):

Smith371 написал(а):табасаранско-русский словарь держал в руках, но в сети найти теперь не могу.В Ленинке его куда-то зашхерили и не сознаются. По каталогу не вычленялся у меня, сейчас там вообще бардак с бумажным каталогом.

Смитти держал его в руках года три назад в Библиоглобусе, стоил он 620 целковых. Смитти подержал и поставил на место - жаба задушила. а сейчас сожалеет...

0

30

ретро, или новоизданное что-то?

0


Вы здесь » gengo-chan » Кавказ » семьи и группы языков


Создать форум. Создать магазин