gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » Кавказ » Абхазские штудии.


Абхазские штудии.

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

По грамматике Ая (здесь и далее Ая) в тырнетах практически ничего нет. То что есть не даёт хорошего, полного представления о предмете. Потому, надеюсь, немногочисленным интересующимся вдруг да пригодятся мои рассуждения по сабжу и выдержки из книг (рарных книг из библиотеки, к сожалению не личной).
Интересующиеся вопрошают пусть и да получат ответ.

0

2

Знач так, я решил выложить табличку, а набить её нечем (бэбэ я на память знать не собираюсь, для этого есть кодеры.0)
Потому вам придётся разбираться в моих наборщических изысках.
Табличка содержит в себе азы морфологии абхазского глагола:

vi:  суб (Д) + объ (Л) + основа + блабла                         РЯД Д      РЯД Л

  А) ҭ(ы)  алҵ-ра - алҵ - улҵ                                      1л      с              с
  Б) ҭ(а)  ацәа-ра - ацәа - уцә                                 2л м.р   у              у
  В) ҭ(ы́) аш-ра - ашы - ушы                                    2л ж.р  б              б
  Г)  ҭа́   аца-ра - аца - уца                                     3л  м    д              и
                                                                                   ж   д              л
vt: объ(Д)+преф+предоснова +суб(Л)+осн...          неод    и            а  либо (на)
                                                           
  А) ҭы  алх-ра - алх - илх                                     мн.ч.      ҳ              ҳ
  Б) ҭ(а)  афа-ра - афа - иф                                                шә            шә
  В) ҭ(ы́) ак-ра - акы - икы                                                  и              р
  Г)  ҭа́   ага-ра - ага - ига

Время        утверд     отрицат     вопросит     отрутвопрос

Н-Б            уцәоит  -  уцәом  -  уцәоуоу  -  уцәауома
Имперф      уцәон  -  уцәомызт  -  уцәауозу  -  уцәозма
PrP            уцәоуп  -  уцәам  -  уцәазу  -  уцәома
PP               уцәеит  -  умыцәеит  -  уцәоу  -  уцәама
PqP           уцәан  -  уцәамызт  -  уцәазыу  -  уцәазма
буд сов     уцәап  -  уцәарым  -  уцәарыу  -  уцәарыма
буд нес      уцәашт  -  уцәашам  -  уцәамоу  -  уцәама
буд необ    уцәароуп  -  умыцәароуп 

Так то!

0

3

а пояснения где? чё эт вообще все значит? ну и перевод.

0

4

Абхазская морфология имеет особенность: морфология имени практически никакая - выразить синтетически можно множественность да притяжательность, ну ещё надо знать о сложении имён в гнездо, по большому счёту это всё; чего нельзя сказать о глагольной морфологии: глагол в абхазском языке есть центр предложения, если в высказывании и нету чистого глагола, существительному или прилагательному приходится оформляться глагольной рамкой и выполнять все функции финитного глагола, а то что это за предложение такое. Потому большая часть морфологии Ая это про глагол, например табличка сверху.

Итак обратим наши взоры в верхний правый угол таблички. Там две такие колонки, подписанные "ряд Д" и "ряд Л". Это ряды личных префиксов по лицам и числам. Как известно, в Ая полиперсональное спряжение, значит глагол будет согласоваться с субъектом и объектами: вот  он и согласуется в лице и числе посредством этих префиксов. Но с субъекьтом и объектом он согласуется по-разному, в зависимости от переходности.
Ая сохраняет эргативность, а потому у Аяшного глагола категория переходности очень важная категория. Про то, что такое переходность понаписано километры текстов и без меня. Собственно на первых порахдостаточно знать и то, как склеиваются объектные и субъектные префиксы в глагольную форму у тех и других: об этом повествуют две строки слева сверху: VI b VT//

0

5

спасибо, теперь общая картина более-менее проясняется.

0

6

Под каждой схемой размещения префиксов дано по четыре цепочки масдар-имярезультата-императив для четырёх просодических групп глаголов.
Уж не знаю, чего ради, но повсеместно переходный глагол в повелительном наклонении согласуется только с объектом (хотя бы даже и обращались к женщине).
Эргатив такой эргатив короче.

Воот, ну а нижняя половина таблицы показывает как строить основные временные формы глагола.

0

7

Трес, как по-наукоёмкому имя результата будет.
Например
Клеить - клей
Спать - сон
кипеть - кипяток...

0

8

http://narod.ru/disk/3355111001/abazinsko-russkij slovar.djvu.html - абазинско-русский словарь с грамматическим справочником в конце. абазинский - близкородствен абхазскому. на мой взгляд орфография более удобна для восприятия, нежели абхазская, засчет традиционного для языков северного Кавказа обозначения согласных.

в обозримом будущем, когда буду у другой машинки, добавлю книгу по синтаксису абхазского

Отредактировано Smith371 (2011-01-13 13:02:25)

0

9

Pasukuru написал(а):

Трес, как по-наукоёмкому имя результата будет.

donno, я бы сказала, что это субстантивация или номинализация...

0

10

Pasukuru, мне сейчас не с руки привести свои примеры, может у Вас это получится лучше, но помимо масдара в абхазском интересная структура причастных оборотов - все или почти все его составляющие инкорпорируются с глагольной основой получающей причастный суффикс, и все это может еще и изменяться как существительное (принимает суффикс мн. числа, играет синтаксическую роль существительного и т.п.)

ограничусь лишь примерами из абазинского:

у-зы-р-чауа - кормящий тебя
йы-л-ды-р-газ - отнесенное ею по их просьбе
й-сы-мхъа-фыз - нечаянно съеденное мною

явление неуникальное, но по-моему чертовски красивое!

Отредактировано Smith371 (2011-01-13 13:11:29)

0

11

Smith371 написал(а):

абазинско-русский словарь

знаю такой, там такой хороший миленький очерк грамматики. весьма годный к ознакомлению.

Smith371 написал(а):

близкородствен абхазскому

ох ещё как, до некоторой степени они даже взаимопонимаемы.

Smith371 написал(а):

орфография более удобна

у вас уже есть звезда, ну зачем вам ещё одна?
Не, если вы будете писать в абазинской орфографии здесь, ноя што вам лень надалбливать текст в оригинальной, то ничего страшного. Это нормально. Но учитывая особенности восприятия текста человеком, эти палочки в таком количестве ни к чему хорошему не приводят. а вживание буквы В в качестве ахаргьежа это вообще ф-ффуууу.
Абазинскую орфографию - абазинскому языку, абхазскому - абхазскую орфографию.

0

12

Smith371 написал(а):

причастных оборотов - все или почти все его составляющие инкорпорируются с глагольной основой получающей причастный суффикс, и все это может еще и изменяться как существительное

честно, причастия меня пока пугают, там скорее деепричастный так делает, а причастие естественно будет играть роль тупофинитного имени.

0

13

Pasukuru написал(а):

Абазинскую орфографию - абазинскому языку, абхазскому - абхазскую орфографию

Смитти не дружит со шрифтами(... по этому чтобы не коверкать абхазский язык, Смитти берет абазинский - и волки сыты, и абхазы не обидятся)))

0

14

Smith371 написал(а):

у-зы-р-чауа - кормящий тебя
йы-л-ды-р-газ - отнесенное ею по их просьбе
й-сы-мхъа-фыз - нечаянно съеденное мною

явление неуникальное, но по-моему чертовски красивое!

Ааа, ну это просто предосновные образования, это не так страшно...

0

15

Причастия в Ая играют большую роль, т. к. за отсутствием относительных местоимений в их роли используют причастные обороты. Апричастия это такие нефинитные формы глагола, которые бывают субъектные и объектные (соотв от непереходных и от переходных глаголов).
Взамен префиксов рядов Д и Л в причастиях используются соответственно И- и З-
и- всегда стоит на первом месте и выражает у непереходного глагола субъект, а у переходного объект, как и положено префиксу ряда Д.
Причём именно этот префикс увязывает глагольную основу с каким-то конкретным объектом/субъектом, про которое это причастие.
например
дара уара у-р-боит. Они тебя видят -> причастие и-р-бо. Тот, кого они видят
уара дара и-у-боит. Ты их видишь -> причастие и-у-бо. Те, кого ты видишь.

Дело несколько осложняется неразличением чисел, классов, да и лиц тоже. Но где наша не пропадала.
Последние два причастия - объектные, теперь сконструируем субъектное, а?
у-з-бо = тот, кто тебя видит
и-з-бо = тот, кто то либо тех видит...

ну вы понели.

И на последок про времена, чтобы сконстрячить причастие прошедшего времени всего-то надо добавить к основе сзади -з
и-с-фа-з = то что я сожрал. Ом-ном-ном.

0

16

Глаголы бывают статические и динамические, а ещё бывают имена.
Что это значит? В данной выше таблице приведены парадигмы для динамических глаголов. Они как раз и есть собственно глаголы -- слова, означающие действия.
Но роль предиката в предложении могут играть и имена. У них другая парадигма, попроще.
Ари ажьоуп.  -  Это -- заяц.
Здесь слово "ажьа" заяц присоединяет суффикс наст времени -у- и суффикс финитности -п (вместе образуют неразрывный суффикс). Ну и начальное а- возможно можно трактовать как личный аффикс.
Или
Сылаҳәоуп, сыҟәрааныӡом. Я ворон, я не ворона. Здесь уже несомненно видны личные аффиксы.

Промежуточное положение занимают статические глаголы. С одной стороны в живой речи они не очень-то употребляются как имена, в силу своей семантики. С другой стороны, будучи предикатами ведут себя именно так, как описано выше.
Сыҟоуп. Азъ есмъ.

0

17

Щас у Ариставы вычитал одну кошерную штучку, о которой обычно упомянуть забывают. А я упомяну.
Согласование глагола с однородными подлежащими имеет быть личными аффиксами множественного числа. Причём лицо выбирается наименьшее из представленных в подлежащем.
Сареи уареи х1ат1къуацит. Я и ты нажрались-мы.
Уареи лареи щутшеирщит1. Ты и она напились-вы вусьмерть.
Так-то!

0

18

Pasukuru написал(а):

Сареи уареи х1ат1къуацит. Я и ты нажрались-мы.Уареи лареи щутшеирщит1. Ты и она напились-вы вусьмерть.

познавательная лексика, спасибо!

p.s. когда был в Сухуми - там народ реально жрал чачу с 11 утра!!! и стоила она 30-35 целковых за 0,5

0

19

Смитти не так стар, чтобы посещать Гагры и Пицунды во времена некогда развитого социализма))) страна пьющая, хотя свинину найти в меню кафе сложновато (мюслимане же!)

0

20

Да какие там мусульмане. Так, религиозное меньшинство. Свинины ввозят немеряное количество. Правда всё той же польской.

0

21

в Гульрипше свиньи по улицам как собаки бегали) а в Сухуме найти свиной шашлык я не смог...(

Человек с яранги был в Стране души???

0

22

Smith371 написал(а):

Человек с яранги был в Стране души???

Ааи. Уа снеиуан.

0

23

Smith371 написал(а):

Смитти не так стар, чтобы посещать Гагры и Пицунды во времена некогда развитого социализма)))

в 1987 году Трэси была в Гаграх - Пицундах

0

24

Tresi Maci написал(а):

в 1987 году Трэси была в Гаграх - Пицундах

где Смитти был в 1987 году он не скажет, это не прилично!.. и вообще...

0

25

Tresi Maci написал(а):

в 1987 году Трэси была в Гаграх - Пицундах

Трэси старая?

0

26

Pasukuru написал(а):

Трэси старая?

нет. Трэси молодая.

0

27

Pasukuru написал(а):

Трэси старая?

как бе постарее Смитти)

0

28

Smith371 написал(а):

как бе постарее Смитти)

ото да.

0

29

По причастиям, кстати, нашёл тут свои записи, где всё расписано про временные формы причастий:
Причастие настояще-будущего времени присоединяет к корню суххикс -уа, который после -а корня даёт ноль, обращая то -а в -о
Причастие имперфекта заканчивается на суффиксы -уа+з, которые сами поняли где дают -RAD-о+з
Причастие аориста заканчивается на суффикс -з, в случае корня без гласного вставляется опорный гласный -ыз.
Причастие перфектное настоящего времени - на у, которое за корневым -а даёт, неожиданно -уа
Причастие будущего уверенного на суффикс -ра
Причастие прошедшего вероятного на суффикс -ша.

Я пока всё сказал.

0

30

Pasukuru написал(а):

Знач так, я решил выложить табличку, а набить её нечем (бэбэ я на память знать не собираюсь, для этого есть кодеры.0)
Потому вам придётся разбираться в моих наборщических изысках.
Табличка содержит в себе азы морфологии абхазского глагола:

vi:  суб (Д) + объ (Л) + основа + блабла                         РЯД Д      РЯД Л

  А) ҭ(ы)  алҵ-ра - алҵ - улҵ                                      1л      с              с
  Б) ҭ(а)  ацәа-ра - ацәа - уцә                                 2л м.р   у              у
  В) ҭ(ы́) аш-ра - ашы - ушы                                    2л ж.р  б              б
  Г)  ҭа́   аца-ра - аца - уца                                     3л  м    д              и
                                                                                   ж   д              л
vt: объ(Д)+преф+предоснова +суб(Л)+осн...          неод    и            а  либо (на)
                                                           
  А) ҭы  алх-ра - алх - илх                                     мн.ч.      ҳ              ҳ
  Б) ҭ(а)  афа-ра - афа - иф                                                шә            шә
  В) ҭ(ы́) ак-ра - акы - икы                                                  и              р
  Г)  ҭа́   ага-ра - ага - ига

Время        утверд     отрицат     вопросит     отрутвопрос

Н-Б            уцәоит  -  уцәом  -  уцәоуоу  -  уцәауома
Имперф      уцәон  -  уцәомызт  -  уцәауозу  -  уцәозма
PrP            уцәоуп  -  уцәам  -  уцәазу  -  уцәома
PP               уцәеит  -  умыцәеит  -  уцәоу  -  уцәама
PqP           уцәан  -  уцәамызт  -  уцәазыу  -  уцәазма
буд сов     уцәап  -  уцәарым  -  уцәарыу  -  уцәарыма
буд нес      уцәашт  -  уцәашам  -  уцәамоу  -  уцәама
буд необ    уцәароуп  -  умыцәароуп

1) что такое ряд Л и ряд Д?
2) что значат строчки А) Б) В) Г)?
3) можно показать примеры конкретных словоформ с переводом и объяснением их структуры и значения каждой морфемы?

Отредактировано Pepe Mantani (2011-02-08 22:22:27)

0


Вы здесь » gengo-chan » Кавказ » Абхазские штудии.


Создать форум. Создать магазин