gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » языки и культуры Африки и Ближнего Востока » Возможные коррективы


Возможные коррективы

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

на мой взгляд, подраздел стремится к объятию необъятного, а это как известно всегда снижают эффективность. предлагаю обсудить возможные варианты его расчленения)))

идея собсна пришла из Сомали. именно эта горе-территория вызывает бурный интерес не только у меня, но и вообще, даже у быдла. только про само Сомали я бы при нынешнем чайниковском знакомстве уже завел бы минимум три темы.

идеи, камрады?

на мой взгляд четко выделяются ираноязычный регион, арабоязычный регион, пр. афразийцы, и пр. Африка (эт если по языкам). но можно задать же и другую градацию, к примеру выделить мое любимое Сомали в отдельную ветку)))

можно разделить еще и так "политика", "лингвистика", "культура".

Отредактировано Smith371 (2011-01-29 04:08:19)

0

2

Да, че-то надо сделать. Может небольшой подраздел в рамках этого раздела, если возможности позволяют?... И еще, Смит, надо замутить че-то по кушитским языкам, кратенькое описание дать что-ли. Меня тоже заинтересовала эта тема. Ща читаю статью "Кушитская типология". Про Сомали рассказать побольше - природа, народы, традиции и все в таком духе.

0

3

Smith371 написал(а):

ираноязычный регион

ираноязычный регион - это вообще Центральная Азия, а никак не Африка и Ближний восток

0

4

Smith371 написал(а):

можно разделить еще и так "политика", "лингвистика", "культура".

мне такое разделение не кажется конструктивным

0

5

можно в рамках категории замутить разные форумы:
языки культуры африки,
афроазиатские языки
но имхо чушь получится, потому как очень сложно отделить Африку от Ближнего востока

0

6

عمرو написал(а):

Да, че-то надо сделать. Может небольшой подраздел в рамках этого раздела, если возможности позволяют?... И еще, Смит, надо замутить че-то по кушитским языкам, кратенькое описание дать что-ли. Меня тоже заинтересовала эта тема. Ща читаю статью "Кушитская типология". Про Сомали рассказать побольше - природа, народы, традиции и все в таком духе.

да, ништяк было бы! буквально неделю назад знакомая (лингвист, преподаватель немецкого языка) просила объяснить что такое сомалийский язык. я ей - кушитский. она - а чем они отличаются от пр.? и т.п.

но у меня литра только по сомали, оромо и афару...

0

7

ну так какие форумы нужны в рамках Африканско-Ближневосточной категории? и как это все должно быть структурно организовано?

0

8

имхо, отделить Северную Африку от собственно "Черной Африки" крайне сложно, если вообще возможно, точно также как и провести грань между Северной Африкой и Ближним востоком...

0

9

Со стороны тоже кажется, что все азиаты на одно лицо ;)

0

10

عمرو написал(а):

Со стороны тоже кажется, что все азиаты на одно лицо

дооо!
какие конкретно разделы желательны?
я же ничё не знаю про эти языки!

0

11

Tresi Maci написал(а):

дооо!

Ага))) айны всякие там, японо-китайцы))))

0

12

Tresi Maci написал(а):

какие конкретно разделы желательны?

Надо подумать. Со Смитом обсудить. Думаю, нам все равно некуда торопиться...

0

13

عمرو написал(а):

Ага))) айны всякие там, японо-китайцы))))

айны и баски - встреча на Эбро,
а где же Евразия?

0

14

عمرو написал(а):

Думаю, нам все равно некуда торопиться...

это точно! =)))

0

15

عمرو написал(а):

Надо подумать. Со Смитом обсудить.

Смитти говорил что-то что типа надо запилить раздел про кушитские... кушитские - они к афроазиатским относятся?

0

16

Вопрос такой. Разделение на части Африканского массива семей пока бесперспективно ввиду малого объёма представленного материала, а вот отделение его от Афразийских... каковы реально связи на границе Афразийских и Конголезские и Банту? С Нило-сахарскими вроде связи имеются?
Так как там, граница монопорядковая, или узкая?

0

17

да вы чё! вконец решили меня запутать?!?

0

18

Это вам не айну-изолят. Тут столько родственников - маститые учёные ещё сами то не поняли кто там кому родственник.

0

19

Pasukuru написал(а):

маститые учёные ещё сами то не поняли кто там кому родственник.

этих "маститых ученых" надо гнать поганой метлой из отрасли, если они не понимают что есть языки и как их следует сравнивать, чтобы установить родство.

0

20

Tresi Maci написал(а):

этих "маститых ученых" надо гнать поганой метлой из отрасли, если они не понимают что есть языки и как их следует сравнивать, чтобы установить родство.

Ну надо дать им послабление на том основании, что материалов шиш, в каждом конкретном языке каждый конкретный дед ещё не особо расковырялся. А массы околонаучных хомячков требуют.
Вооот.
Впрочем макросемьи в основном выделены вменяемо, вот степень их плотности и вопросы относительно отдельных спорных языков - ото да. Ну и мегалокомпаративистика начинает добираться и до глухих африканских джунглев.

0

21

Pasukuru написал(а):

Ну надо дать им послабление на том основании, что материалов шиш, в каждом конкретном языке каждый конкретный дед ещё не особо расковырялся.

щитолол! так а херли ж они тогда, вообще, делают в науке!? они видите-ли "не особо ковырялись" в том, в чем им по статусу положено ковыряться 25 часов в сутки. ебаный стыд!

0

22

Tresi Maci написал(а):

написал(а):

عمرو написал(а):

Думаю, нам все равно некуда торопиться...

это точно! =)))

Тарапица ненадо, тарапица ненадо.

0

23

Tresi Maci написал(а):

щитолол! так а херли ж они тогда, вообще, делают в науке!? ебаный стыд!

А вы сами попробуйте.
Вот вам айны - приткните их к кому-нибудь в семью. Ну же.

0

24

Pasukuru написал(а):

Вот вам айны - приткните их к кому-нибудь в семью. Ну же.

навязчивое желание непременно притыкать все языки в какую-нибудь семью - это болезнь. да. это ностратеко голойного мозга. и я ее буду лечить.

0

25

Pasukuru написал(а):

а вот отделение его от Афразийских... каковы реально связи на границе Афразийских и Конголезские и Банту? С Нило-сахарскими вроде связи имеются?

В смысле связи? Взаимное влияние имеется, но разве это мешает рассматривать афразийские языки, как афразийские, не смотря на степень иноязычного влияния, которое в них возможно присутствует? По мере надобности материал других языков будет привлекаться на факультативных началах. А каково место языков онгота или хадза в современной классификации - не суть важно.

0

26

Смитти хочет про сомали, и не только про язык, но и про культуру и т.п. но создавать пять разных тем про сомали в одном разделе (и без того весьма широком) на мой взгляд не продуктивно...

0

27

Вы сначала создайте, а потом можно будет пере расзапилить их...
ятакдумаю...

0

28

дверь мне запилии!!!!!!!!!!!!

хДДД

0

29

ога.

0

30

Фига се вы проблему решили. Трэси-сама жестка и решительна.

0


Вы здесь » gengo-chan » языки и культуры Африки и Ближнего Востока » Возможные коррективы


Создать форум. Создать магазин