gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » языки и культуры Центральной Азии » ислам vs зороастризм


ислам vs зороастризм

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

сабж

p.s. где Али?

0

2

Трэси, почему vs., а не "+"???

0

3

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2834303 - руки никак не дойдут(

0

4

Smith371 написал(а):

Трэси, почему vs., а не "+"???

как это почему? потому что они противники. очевидно же.

0

5

чукча бы сказал "диалектика однако"

противники противниками, но наиболее одиозные и отмороженные идеи ислама о джихаде и газавате - из зороастризма. сороастризм, это что то вроде чили перчика в мусульманском харчо

0

6

Smith371 написал(а):

наиболее одиозные и отмороженные идеи ислама о джихаде и газавате - из зороастризма

откуда инфа?
мне кажется, что джихад и газават были любимым развлечением приверженцев самой мирной религии задолго до того как они вообще узнали о существовании Ирана и зороастрийцев.

0

7

курс лекций по МХК Артемова В.В. к сожалению нигде не задокументированный - он нам свои соображения на раскопе всегда рассказывал, вместо пошлых анекдотов.

0

8

когда-то очень давно у Трэси был приятель - перс, его родители эмигрировали из Ирана сразу же после Исламской революции, и он всю жизнь прожил в Европе, считал себя зороастрийцем, но из зороастрийского у него была только татуировка в виде Ормузда с крыльями и надписи древнеперсидской клинописью. еще он говорил, что хочет когда-нибудь посетить Иран, чтобы пописать на могилу аятоллы Хомейни.

0

9

Искандара Барутыча на вас нема...

+1

10

Pasukuru написал(а):

Искандара Барутыча на вас нема...

что-то мне говорит,что он сюда вряд ли заявится.

0

11

Tresi Maci написал(а):

что-то мне говорит,что он сюда вряд ли заявится.

вы его обижали?

0

12

Pasukuru написал(а):

вы его обижали?

стихи про кошку
"почему она сбежала?
я ее не обижала,
только помню как-то раз
выколола кошке глаз
вот таким вот кубиком
с уголком голубеньким"

0

13

по поводу сабжа, мне кажется традиция прервана и зороастризм в традиционном понимании ушел в прошлое. новые постмодерновые веяния вроде фрэди меркюри принял зороастризм и трэсин знакомый, коий намеревается написать на мавзолей Хомейни - это так, шлак.

0

14

ну да ну да

0

15

Smith371 написал(а):

по поводу сабжа, мне кажется традиция прервана и зороастризм в традиционном понимании ушел в прошлое. новые постмодерновые веяния вроде фрэди меркюри принял зороастризм и трэсин знакомый, коий намеревается написать на мавзолей Хомейни - это так, шлак.

Просто не хватает лидера, или нации. А без них любая религия - так-шлак.

0

16

Pasukuru написал(а):

Просто не хватает лидера, или нации. А без них любая религия - так-шлак.

все равно интересно. вдруг кто нибудь умный знает особенности их жреческой организации? или причины ее несуществования? вопросы есть...

0

17

Pasukuru написал(а):

Просто не хватает лидера

хмм. нескилька странно слышать такое. что, в дзэн буддизме лидера не хватает?

0

18

А мне вот интересно, как зороастрийцы, живущие в московских джунглях, решают для себя проблему гигиены? Смывание своего дерьма водой тащемто грех...

0

19

عمرو написал(а):

Смывание своего дерьма водой тащемто грех...

а чем следует смывать дерьмо по-зороастрийски? просветите нуба! =)))

+1

20

Pepe Mantani написал(а):

а чем следует смывать дерьмо по-зороастрийски? просветите нуба! =)))

труъ зороастрийцы вообще дерьмо не смывают и жопу не вытирают.

+1

21

Pepe Mantani написал(а):

а чем следует смывать дерьмо по-зороастрийски? просветите нуба! =)))

Насчет испражнений не знаю, но избавление от обрезанных ногтей и волос сопровождалось особыми ритуалами ( все, что отделялось от тела, считалось мертвой материей, несущей скверну – испражнения, моча, слюна, обрезанные волосы и ногти и т.д. ).

В.Ю.Крюкова, Зороастризм написал(а):

Бойс сообщает, что в известной ей зороастрийской семье обрезанные ногти и волосы «складывали на землю в клочок белой хлопчатобумажной ткани, помещенный в центр четырех ритуальных бороздок, проведенных кругами, дабы ограничить ими распространение осквернения. Читалось соответствующее место из Авесты ( Видевдат 17.9 ), а затем этот кусочек материи зашивали и опускали на тряпицу из цветной ткани, завязав ее узелком. Далее один из членов семьи ( как правило, женщина или девушка ) туго заворачивал левый рукав над локтем и, держа крошечный сверток в руке, подальше от себя, относил его к «ногтехранилищу» и бросал туда. Ногтехранилище представляло собой маленькую землебитную постройку кубической формы в окрестностях деревни. В его плоской крыше, к которой вели ступени, было отверстие наподобие дымового, в то время как обычный вход отсутствовал… Для стариков, которые не могли подняться по лестнице, в одной из стен было сделано небольшое отверстие». По возвращении домой зороастриец, относивший сверток, должен был немедленно подвергнуться ритуальному омовению водой. Осквернившегося обливал ею с головы до ног один из членов семьи, пребывавший в состоянии ритуальной чистоты. Бойс указывает, что практика устранения обрезанных ногтей и волос не была в зороастрийских поселениях единообразной, по-разному совершали и последующие ритуальные омовения.

С испражнениями, думается, было попроще, т.к. это все-таки не мертвая "часть тела", поэтому и степень скверны по идее меньше... Но, в любом случае, в туалет просто так не сходишь.

0

22

вот жеж лол!
так можно вообще целый день ничё не делать, а только ритуальную чистоту соблюдать.

но мне почему-то кажется, что ФГМ-нутость зороастрийская от ислама, а не наоборот.

0

23

Tresi Maci написал(а):

но мне почему-то кажется, что ФГМ-нутость зороастрийская от ислама, а не наоборот.

Не, зороастризм древнее.

0

24

عمرو написал(а):

Не, зороастризм древнее.

лол! это понятно же! но я говорю не о древности, а о том, что сдается мне, что зороастризм понабрался фэгээмнутости от ислама.

0

25

Tresi Maci написал(а):

сдается мне, что зороастризм понабрался фэгээмнутости от ислама.

Смитти в начале темы писал что ислам (ИСЛАМ, блядь) набрался многого из зороастризма.

0

26

Smith371 написал(а):

противники противниками, но наиболее одиозные и отмороженные идеи ислама о джихаде и газавате - из зороастризма. сороастризм, это что то вроде чили перчика в мусульманском харчо

возвожу все это в квадрат

+1

27

Tresi Maci написал(а):

зороастризм понабрался фэгээмнутости от ислама.

фгмнутыми были уже Сасаниды, так что религия такая спесфиская...

0

28

прикол в том: когда арабы завоевывали земли будущего арабского халифата - они несли свою религию (ислам). сирийцы и часть населения Малой Азии были монофизитами (их щемили в рамках Византии - поэтому они резко нырнули под арабов), про Магриб - не знаю (м.б. несторианство или арианство, что тоже не было признано в рамках Византии). только. ТОЛЬКО в Иране ислам был в тему, т.к. он накладывался на местную (зороастрийскую) культуру вполне адекватно... но дал свою версию ислама (шиизм).

если ошибся - Ъамр меня поправит, но идея интересна.

0

29

Smith371 написал(а):

ТОЛЬКО в Иране ислам был в тему, т.к. он накладывался на местную (зороастрийскую) культуру вполне адекватно...

эээ... не совсем понимаю, что значит "в тему" и "адекватно", но зороастризм и ислам это религии из разных культурных миров. Если к христианству и иудаизму у ислама был уже некоторый "иммунитет" ( к влиянию в грубых формах ), то на территории Ирана получился интересный коктейль.

0

30

речь о том, что коктейль и возник из анти-христианства, -иудаизма + зороастризм. как я метафорически сказал: часть зороастрийских установок стала чили-перчиком в раннеисламском бульоне.

0


Вы здесь » gengo-chan » языки и культуры Центральной Азии » ислам vs зороастризм


Создать форум. Создать магазин