gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » Кавказ » Двадцтеричне счисленне. Кто виноват?


Двадцтеричне счисленне. Кто виноват?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

В западно-кавказских имеются элементы счёта на двадцатки. Такие же элементы есть в кельтских, палеоиберийских и палеобалканских. Нужно ли искать виновника этому бардаку, или всё же посчитать за универсалию?

0

2

это не универсалия, и уж точно не продукт влияния какой-то одной культуры.
нужно понимать, что одни и те же инструменты/техники/представления могут быть изобретены независимо в разных местах.

0

3

системы счисления - штука интересная. кратность пяти (5, 10, 20) легко и очевидно объясняется. но да, выбор основы - пятерка (в редких случаях), десятка (наиболее широкораспространенная) или двадцатка (сабж) - чем объяснить не знаю.

но не будем забывать про клинический месопотамский случай, где основой счета была шестерка. это что? влияние шестипалых лап пришельцев с планеты Нибиру???))))))))))))хДД

0

4

32 зуба и 8 пальцев

0

5

Pepe Mantani написал(а):

32 зуба и 8 пальцев

у кого?

0

6

классики не знаем, батенька?

0

7

Pepe Mantani написал(а):

могут быть изобретены независимо в разных местах.

но тут чётко общий ареал -- средиземноморье.

0

8

веду аскетический образ жизни.

а серьезно, чем объясняется выбор основы счета из возможных вариантов?

0

9

Smith371 написал(а):

а серьезно, чем объясняется выбор основы счета из возможных вариантов?

ну, это как бе большой и сложный вопрос.
я думаю, что выбор той или иной основы счета происходил случайно по нелепому стечению обстоятельств.
впрочем, как и все изобретения.

0

10

но это должно сильно влиять на культуру и т.п. к примеру, мне с моей слабой склонностью к мат. рассчетом сложно перевести на чеченский числа вроде 1984, или 1944, или 1372 и т.п. они строятся на двадцатиричной основе.

а с окружностью в 360 градусов и пр. радианами дети в школах борятся до сих пор.

0

11

Smith371 написал(а):

но это должно сильно влиять на культуру и т.п. к примеру, мне с моей слабой склонностью к мат. рассчетом сложно перевести на чеченский числа вроде 1984, или 1944, или 1372 и т.п. они строятся на двадцатиричной основе.

Чеченская система счисления десьтичная, с дополнительными двадцатеричными множителями.
Чистой двадцатеричной системы я не встречал.

0

12

Pasukuru написал(а):

Чистой двадцатеричной системы я не встречал.

лол! где не встречал? на Кавказе?

0

13

Pepe Mantani написал(а):

лол! где не встречал? на Кавказе?

Ещё раз. Коротко.
На кавказе дестичная система с дополнительным множетелем 20.
Учите матчасть.

0

14

Да, она немного симпозиционная.

0

15

Pasukuru написал(а):

На кавказе дестичная система с дополнительным множетелем 20.

ну, замечательно.
так, ить, я ж о чем.
что двадцатиричная система счета
во-первых, не является универсалией,
во-вторых, не является продуктом какой-то одной культуры, а была придумана в различных культурах, в разное время и в разных местах.

0

16

Pepe Mantani написал(а):

что двадцатиричная система счета
во-первых, не является универсалией,
во-вторых, не является продуктом какой-то одной культуры, а была придумана в различных культурах, в разное время и в разных местах.

Но ведь это лишь гипотеза. Так могло быть. Исходя из наших современных представлений.
Но мало ли что могло.

Вот грузины целую кучу числительных напиздили у ИЕ и теперь не сознаются.
Числительные, как показывает практика, не самое глубинное и сермяжное в языке.
С ними могут происходить разные истории.

Впрочем недавно ведь всплывал вопрос о рассмотрении адыгских языков, как периферии БЯС.

-1

17

Pasukuru написал(а):

Но ведь это лишь гипотеза. Так могло быть. Исходя из наших современных представлений.
Но мало ли что могло.

нет. это факты.
гораздо более невероятно и нелепо предполагать, что все двадцатиричные системы счета по всему миру растут из одной культуры.

0

18

Pasukuru написал(а):

Числительные, как показывает практика, не самое глубинное и сермяжное в языке.
С ними могут происходить разные истории.

да. но заимствуются обычно системы счисления, а сами числительные.

0

19

а французы?
в общем всякое бывает.

0

20

Pasukuru написал(а):

а французы?

а что французы?

0

21

Pasukuru написал(а):

в общем всякое бывает.

да. и надо рассматривать каждый случай в его конкретном контексте, а иначе получится диффузионизм, трэш и угар.

0

22

Pepe Mantani написал(а):

да. и надо рассматривать каждый случай в его конкретном контексте, а иначе получится диффузионизм, трэш и угар.

Даааа. Это вам не в дульки играть...
Всё достаточно сложно.

-1

23

Pasukuru написал(а):

Даааа. Это вам не в дульки играть...
Всё достаточно сложно.

да что вы такое говорите.
уж не сложнее тех материй, с которыми мы уже имели дело.

0

24

Pepe Mantani написал(а):

уж не сложнее тех материй, с которыми мы уже имели дело.

Вы типо хотите скозать, что ращщёт оболочки на кручение, или там теоретический ращщёт компенсационного клапана это просто прям...

-1

25

Pasukuru написал(а):

Вы типо хотите скозать, что ращщёт оболочки на кручение, или там теоретический ращщёт компенсационного клапана это просто прям...

я имел в виду всякие антропологические матеррии. а то о чем вы говорите - это как-то тётто мимо кассы. но тоже не вижу там ничё такого сверх сложного, если разобраться.

0

26

Короче, ничего кроме констатации вы не предложили.
Досвидания.

0

27

ну это же очевидно, что одни и те же идеи могут возникать совершенно независимо в разных местах.
это один из основных принципов антропологии.

0

28

Tresi Maci написал(а):

ну это же очевидно, что одни и те же идеи могут возникать совершенно независимо в разных местах.
это один из основных принципов антропологии.

Вы мне это уже рассказали, базис не полный. Думаем дальше.

0

29

Pasukuru написал(а):

Вы мне это уже рассказали, базис не полный. Думаем дальше.

у тебя диффузионизм головного мозга!

0

30

еще раз повторю: сходные техники/практики/представления могут появляться независимо в совершенно разных культурах, и они совершенно не обязательно свидетельствуют о каком-то влиянии или родстве.

Вовсе необязательно писать 10 (десять) раз одну и ту же вещь. Я не настолько туп, чтобы не понять такой логичный и простой постулат с первого разу. Считаю такое талдыченье и стояние на одном месте оскорбительным мнением о моих способностях.
Паскуру

Отредактировано Pasukuru (2011-02-21 07:03:09)

0


Вы здесь » gengo-chan » Кавказ » Двадцтеричне счисленне. Кто виноват?


Создать форум. Создать магазин