gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » айны: история и антропология » как Кнорозов айнскую письменность искал


как Кнорозов айнскую письменность искал

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

когда Кнорозов в 1979 году поехал на Итуруп искать айнские петроглифы, с ним вместе еще были: Таксами, Прокофьев и Шубин - все люди широко известные в узких кругах.
ну и вот в кальдере вулкана Богдан Хмельницкий Кнорозов нашел плоскую каменную глыбу из андезитобазальта, на которой сбоку якобы были какие-то знаки, он присел и стал рассматривать:
- Вот черепаха, вот лодка, вот опять лодка, вот человек.
- Ну что, Юрий Валентинович, - говорит Шубин, - давайте привезем в МАЭ, поставим и скажем, что вот, дескать, древнеайнская пиктография?
Кнорозов замялся...
- Ну, давайте хотя бы на берег спустим?
- Да, как-то, знаете...
в общем, не стали спускать на берег. оно и понятно - ходить по горам Итурупа по зарослям бамбука и с пустыми руками не просто, а тут глыба весом где-то в полтонны. и, вообще, кому из древних айну в здравом уме могло понадобится лезть на кальдеру с целью нанести какие-то значки, когда и на берегу было полным-полно камней.
ну, а на берегу Кнорозов, конечно, нашел петроглифы, впрочем, есть мнение, что все это он нарисовал сам, или вчитал в трещинки на камне.
однажды, один знакомый геолог, которому тоже доводилось бывать на Курильских островах, говорил, что у них в экспедиции однажды тоже якобы кто-то обнаружил петроглифы, но потом этому человеку объяснили, что на этот камень просто из года в год в одно и то же место геологи ставили ведро.

+1

2

И правда, лол :D

0

3

Вы только Чудинова на Курилы не пускайте)

0

4

عمرو написал(а):

Вы только Чудинова на Курилы не пускайте)

Курилы надежно застрахованы от Чучундры, потому что туда хрен доберешься за просто так.

0


Вы здесь » gengo-chan » айны: история и антропология » как Кнорозов айнскую письменность искал


Создать форум. Создать магазин