gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » общее языкознание » Типы отношений между языковыми единицами


Типы отношений между языковыми единицами

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сегодня в универе одной из тем было.
Так я немного не догнал.
Преамбула.
Делятся на иерархические, парадигматические и синтагматические
иерархические - типа отношения подчинения между неоднородными элементами, например между фонематическим и морфематическим уровнем
парадигматические - отношения взаимосвязи, противопоставленности и обусловленности между единицами одного уровня, например дорого-путь-стезя и тп; (кофе) черный, горячий, сладкий, холодный и т.п. или же дорога-дороге-дорогу и т.д.
синтагматические - отношения единиц одного и того же уровня, имеющие место в синтагме или что-то типа того.

Так вот, я че-то прослушал наверное.
Допустим есть фраза "дороги не видать". Отношения между лексемами синтагматические?
Но само слово "дороги" связано с этой синтагмой иерархическими отношениями? (разные уровни)
или я ща бред написал?

И еще было че-то сказано, что в таких языках, как китайский, вьетнамский и т.п. не можно рассматривать морфематический уровень.
Это действительно так? а как же корне-морфемы, "суффиксы" и т.п. китайского языка (про вьетнамский не знаю)?

+1

2

синтагматические отношения - это отношения которыми связаны разные слова в рамках синтагмы, например:
Кошка сидит в коробке.
кошка, коробка и сидит связаны синтагматически,
при этом кошка может быть замеена на любое другое животное, коробка на ящик/авкариум глагол сидеть может быть заменен на какие-то другие слова, выражающие значение находится в чем-то
так вот кошка и любое другое животное, коробка и ящик, сидеть и лежать или пребывать в  - они связаны парадигматически.

+1

3

спасибо :)
а иерархически что будет связано?

0

4

иерархическая связь - это фонемы - морфемы, морфемы - словоформы и т.д.

+1

5

谢谢您。:)

0

6

先生 написал(а):

谢谢您。

помогло?

0

7

Tresi Maci написал(а):

помогло?

да

0

8

先生 написал(а):

да

это хорошо

0


Вы здесь » gengo-chan » общее языкознание » Типы отношений между языковыми единицами


Создать форум. Создать магазин