gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эмус

Сообщений 61 страница 90 из 102

61

Nie Shicheng написал(а):

меч (обоюдоострый)
сабля - эмус (?)
клинок
острие
лезвие (заточенная часть клинка)
пята (участок клинка непосредственно перед гардой)
голомень (боковая поверхность клинка)
дол (выбранная по голомени канавка)
обух (тыльная, незаточенная часть клинка)
хвостовик
рукоять
навершие (то, чем рукоять заканчивается)
ножны
устье ("рот" ножен)
наконечник ножен
оплетка рукояти
перевязь - эмус-ат

будем искать.

0

62

Tresi Maci написал(а):

такой возможности нет. сделать?

Как бы желательно. А то вот хабаки где-то выше назвал фути по запарке и исправить не могу.

0

63

Nie Shicheng написал(а):

Как бы желательно.

Сделано.

+1

64

Абсолютно точные сведения о торговле японцами с курильчанами клинковым оружием обнаружены мною в русских документах за 1775 и 1779 годы. Но там японцы шли далеко на север (как минимум до Итурупа), где сбывали оружие тем айну, которые никогда не могли напасть на японцев в их землях.

Более ранние случаи пока не найдены - во всяком случае, Козыревский (1726), описывая, чем торгуют между собой айну, сабли упоминает, но не говорит, что их продают японцы, а сообщает, что их привозят на северные Курилы южнокурильские айны. о происхождении их оружия он ни слова не говорит.

0

65

Tresi Maci написал(а):

Сделано.

Отдельное спасибо. Мало ли что может случаться время от времени  :blush:

Ругаться тут, как я понимаю, по пустякам, никто не будет - народ подобрался в теме и адекватный (оценил, ибо имею значительный опыт общения на разных площадках). Но ошибиться можно и при такой комфортной манере общения.

0

66

Nie Shicheng написал(а):

народ подобрался в теме и адекватный (оценил, ибо имею значительный опыт общения на разных площадках)

:rolleyes:  :flirt:

0

67

Tresi Maci написал(а):

Nie Shicheng написал(а):

    меч (обоюдоострый)
    сабля - эмус (?)
    клинок
    острие
    лезвие (заточенная часть клинка)
    пята (участок клинка непосредственно перед гардой)
    голомень (боковая поверхность клинка)
    дол (выбранная по голомени канавка)
    обух (тыльная, незаточенная часть клинка)
    хвостовик
    рукоять
    навершие (то, чем рукоять заканчивается)
    ножны
    устье ("рот" ножен)
    наконечник ножен
    оплетка рукояти
    перевязь - эмус-ат

однолезвийник - emus
ножны - sirika

0

68

Статья по эмусу из Приамурья давно готова и ждет своего часа в НГУ, но... Поступило предложение от НГУ вдвое ее сократить. Удалю "амурскую часть" без особых проблем, но основа - сводные таблицы параметров и т.д. - резать жалко. Равно как и картинки сокращать.

Кто сможет опубликовать в целом виде, с японской и китайской графикой? Желательно в ВАКовском издании.

0

69

Nie Shicheng написал(а):

Кто сможет опубликовать в целом виде, с японской и китайской графикой? Желательно в ВАКовском издании.

в Этнографическое Обозрение не пробовали обращаться? какой объем статьи?

0

70

Tresi Maci написал(а):

в Этнографическое Обозрение не пробовали обращаться?

Этих не знаю.

Tresi Maci написал(а):

какой объем статьи?

Голый текст (без аннотаций и всяких ключевых слов) - 8 страниц (с концевыми сносками и "убитой иерглификой и каной). 17 картинок - фото айну, фото артефактов (Ваш Сидзунайский музей там же - спасибо, 2 клинка там прямо как один из тех, который я анализирую), картинка из "Эдзо дзиньуцу си" и т.п.

0

71

Nie Shicheng написал(а):

Этих не знаю.

http://journal.iea.ras.ru/online.htm

0

72

Nie Shicheng написал(а):

Голый текст (без аннотаций и всяких ключевых слов) - 8 страниц (с концевыми сносками и "убитой иерглификой и каной). 17 картинок - фото айну, фото артефактов (Ваш Сидзунайский музей там же - спасибо, 2 клинка там прямо как один из тех, который я анализирую), картинка из "Эдзо дзиньуцу си" и т.п.

ну, это совсем немного. вполне подойдет для ЭО.

+1

73

Tresi Maci написал(а):

ну, это совсем немного. вполне подойдет для ЭО.

Самое смешное, что по эмус, как я понимаю, оружиеведческой литературы, кроме как спекуляций коллекционеров по "эдзо-гатана" на форумах, пока нет  :jumping:

А еще вопрос - журнал ВАКовский?

Терять публикацию втуне неохота. И резать ее - тоже. Ведь потому кому если что искать - иероглифика и кана потребуются обязательно. А у нас как - удали все, что мы не понимаем, а то печатать не будем  :mad:

0

74

Nie Shicheng написал(а):

А еще вопрос - журнал ВАКовский?

ВАКовский.

0

75

Nie Shicheng написал(а):

по эмус, как я понимаю, оружиеведческой литературы, кроме как спекуляций коллекционеров по "эдзо-гатана" на форумах, пока нет

похоже, что так.

0

76

Вот изображение катаны со всеми терминами:
http://uploads.ru/t/C/m/U/CmU3u.png

Что-то подобное по эмус можно сделать?

И есть ли еще аутентичные фото этого оружия?

+1

77

Nie Shicheng написал(а):

Что-то подобное по эмус можно сделать?

можно. но пока что известно очень немного.
мне кажется, что айны не выделяли так много деталей в мече.
но вот такая деталь как, например, сэппа очень часто упоминается в фольклорных текстах.

Nie Shicheng написал(а):

И есть ли еще аутентичные фото этого оружия?

надо будет поискать.

0

78

Irankarapte!
Может быть, вот это пригодится: http://www.oocities.org/timessquare/are … ttack.html

Отредактировано rimururu (2011-11-12 01:54:40)

+1

79

ну, это же не совсем аутентичные термины... но, пускай будет, нанкор пригодится...

0

80

rimururu написал(а):

Может быть, вот это пригодится

Спасибо за желание помочь, но... Судя по возрасту моих дочек - я лет 20 (минимум) как вышел из возраста аниме.

Будем поискать аутентичные источники.

0

81

Nie Shicheng написал(а):

Судя по возрасту моих дочек - я лет 20 (минимум) как вышел из возраста аниме.

Почему вы думаете, что аниме только для детей?

+1

82

Посмотрел выложенный тут словарь - туми означает война?

Тогда как нам понимать такой факт - японцы поставляли айну на Курилы т.н. тумикамуй (см. в сообщении про словник тойна Чупрова) - серебряные слитки в форме меча (видимо, низкопробного серебра - в связи с активной торговлей с Кореей японцам пришлось даже снизить содержание серебра в монетах, имевших хождение в самой Японии - порой до 20%!).

Это что? Культовый предмет? Типа "бог войны"? А как он мог использоваться? Был у айну культ меча?

0

83

Nie Shicheng написал(а):

Посмотрел выложенный тут словарь - туми означает война?

да.

0

84

Nie Shicheng написал(а):

Тогда как нам понимать такой факт - японцы поставляли айну на Курилы т.н. тумикамуй (см. в сообщении про словник тойна Чупрова) - серебряные слитки в форме меча

так и понимать: поставляли серебряные слитки в форме меча. а айны называли их тумикамуй из-за сходства с мечами.

0

85

Nie Shicheng написал(а):

Это что? Культовый предмет? Типа "бог войны"? А как он мог использоваться? Был у айну культ меча?

нет, я думаю, что это были просто деньги.

0

86

А танец эмуси-римусэ?

0

87

эмус римсэ

есть такой танец, да.

0

88

Tresi Maci написал(а):

нет, я думаю, что это были просто деньги.

Зачем курильскому айну в XVIII в. (информация ок. 1775) деньги?

Tresi Maci написал(а):

есть такой танец, да

Он связан с почитанием меча или просто меч - танцевальный реквизит?

И как можно откомментировать легенду, что японцы при сотворении получили от Творца деньги, а айну - мечи?

0

89

Nie Shicheng написал(а):

Зачем курильскому айну в XVIII в. (информация ок. 1775) деньги?

Затем, что курильский айн сидит на шоколадном транзитном пути.

0

90

Nie Shicheng написал(а):

Он связан с почитанием меча или просто меч - танцевальный реквизит?

Не исключено, что этот ритуал - новодел. Я бы не относилась к сведениям о каких-то ритуалах представленным на сайте музея в Сираой как к подлинной информации. Музей - это музей. Его задача привлекать посетителей, а не предоставлять подлинные сведения антропологам.

0



Создать форум. Создать магазин