gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » общее языкознание » спор века


спор века

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

ЧОМСКИЙ: Почему бы нам не исследовать такое проявление умственной деятельности, как шахматы, приблизительно тем же образом, каким мы исследуем сложно организованные физические составляющие организма? Существует множество стратегий игры в шахматы, выработанных в разных странах и в разное время. Но, независимо от национальности игроков, уровня их подготовки, и типа разыгрываемой партии, любая шахматная партия состоит из дебюта, миттельшпиля и эндшпиля. Назовем это универсальной шахматной грамматикой, ведь это явно предопределено биологией и генетикой и является общим для всех людей!

ЭВЕРЕТТ: Я вот тут обнаружил племя в Африке... Они ничего не знают о шахматах, и утверждают, что шахматы им абсолютно не нужны. Даже когда их учишь играть в шахматы, они всего лишь начинают бросаться фигурами, и в этом нет ни дебюта ни миттельшпиля, ни эндшпиля. Это опровергает универсальную шахматную грамматику Хомского!

+2

2

Отлично! Не в бровь, а в пах!

0

3

facepalm.jpg

Sailor, это аллегорическое изображение спора невменяемых генеративистов и вменяемых годных этнолингвистов.

0

4

Nasty написал(а):

ХОМСКИЙ:

Чомски!

0

5

генеративисты - это что-то вроде мнаше от лингвистики, им невозможно втолковать что-то.

0

6

Sailor написал(а):

я слышал, что невменяемость является смягчающим вину обстоятельством. заслуживают ли они пощады в этом споре по-вашему мнению?

эти ребята сами выбрали путь невменяемости, так что никакого снисхождения они не заслуживают.

+1

7

Pepe Mantani написал(а):

эти ребята сами выбрали путь невменяемости, так что никакого снисхождения они не заслуживают.

именно так. это люди, не знающие ни одного языка кроме своего родного, но при этом почему-то утверждающие, что они в совершенстве изучили как устроено человеческое мышление.

+1

8

Sailor написал(а):

ну, положим, с человеческим мышлением первые разберутся нейрофизиологи и иже с ними, знающие только английский да немецкий, ога

не-а, нейрофизиологи вообще ничего не знают о мышлении, а люди, которые знают только индоевропейские языки будут полагать свои языки в качестве универсального источника маркеров.

0

9

мышлением должны заниматься этнолингвисты, этнопсихологи, нейрофизиологи тоже могут участвовать, но толлько под присмотром культурных антропологов/этнолингвистов.

+1

10

Sailor написал(а):

я считаю, что мышление есть последствие некоей нервной инфекции

хм, а вот это уже интересно.

0

11

а что такое "мнаше"?

0


Вы здесь » gengo-chan » общее языкознание » спор века


Создать форум. Создать магазин