gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » Кавказ » Грузинские штудии.


Грузинские штудии.

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

А вот по грамматике Гя в интернетах можно накопать некоторое количество. Для начала рекомендую ознакомиться с систематическим описанием грамматики и ряда окололежащих вопросов за авторством Руденко. Книга отсканена, например, на uz-translations.

Грузинский я посматриваю очень недавно, и потому могу каких-то принципиальных ошибок и не определить, но описано там всё очень добротно, местами даже с ненужными загонами про древнегрузинский.

Также, пользуясь случаем, настоятельно рекомендую здесь писать либо mxedrulith, либо вменяемой транслитерацией (в грузинском не может во вменяемом тексте возникнуть -ტჰ- -ჭჰ- -კჰ-, а потому нечего стрематься лишних букв). Пренебрегающие приверженцы системы транслитерации грузинских хомячков с форумов про "бла-бла-бла я сетевой графоман грузино-кавааай" будут наказаны.

0

2

Pasukuru написал(а):

Также, пользуясь случаем, настоятельно рекомендую здесь писать либо mxedrulith, либо вменяемой транслитерацией (в грузинском не может во вменяемом тексте возникнуть -ტჰ- -ჭჰ- -კჰ-, а потому нечего стрематься лишних букв). Пренебрегающие приверженцы системы транслитерации грузинских хомячков с форумов про "бла-бла-бла я сетевой графоман грузино-кавааай" будут наказаны.

вот это годно, эт по-нашему. гэнгачую! =)))

0

3

Отчего грузинская эргативность похожа на иранскую (это всмысле употребления субъекта в эргативном при сказуемом в прошедшем времени)???

0

4

Smith371 написал(а):

(это всмысле употребления субъекта в эргативном при сказуемом в прошедшем времени)

а что, в других временах переходные глаголы вдруг перестали требовать эргатива?

0

5

Pasukuru написал(а):

а что, в других временах переходные глаголы вдруг перестали требовать эргатива?

Так, подлежащее при переходном или активном непереходном глаголе стоит в эргативном падеже: например, monadire-m mokla irem-i 'охотник (эргативный падеж) убил оленя (именительный падеж). Тот или иной тип падежного оформления зависит также от временной формы глагола-сказуемого: сравните monadire klavs irem-s 'охотник (именит.пад.) убивает оленя (дательный пад.)'.

0

6

Вона как...
Надо поискать мне учебничек мингрельского и почиткать...

0

7

Я думаю Трэси должен заинтересовать этот факт, что подобное безобразие происходит в географической близости от курдского, сорани и зазаки, которые также страдают эргативностью в прошедшем времени при отсутствии оной в других временах. пашто несколько удален географически, но данную особенность тоже активно пользует.

Отредактировано Smith371 (2011-01-13 19:56:46)

0

8

Pasukuru написал(а):

Надо поискать мне учебничек мингрельского и почиткать...

Кипшидзе?

0

9

Smith371 написал(а):

курдского, сорани и зазаки

Smith371 написал(а):

пашто

это всё иранские, а меня интересует

Smith371 написал(а):

Кипшидзе?

мингрельский. Да. Он самый. Кто ещё, как не он.

0

10

Смитти отличает иранские от картвельских) просто Трэси склоняется к тому, что типология языка проливает больше света на его происхождение, нежели сопоставление лексики. Смитти говорит: +100500, и находит нечастую типологическую параллель в регионально близких, но традиционно генетически далеких языках.

Забаненный в рамках гэнгача хворост на лингамфорум как-то утверждал, что эргативность в иранских - новодел. но все мы знаем хвороста и веры ему мало...

Насколько возможно субстратная составляющая в возникновении сабжа?

0

11

Smith371 написал(а):

Забаненный в рамках гэнгача хворост на лингамфорум как-то утверждал, что эргативность в иранских - новодел. но все мы знаем хвороста и веры ему мало...

новодел.
новоде-ед.

ИЕ - номинативный
ИндАр - номинативный.

0

12

Но пока мне самому для себя сложно сделать какой-то вывод, если честно...

0

13

Вот задумался - и стало еще более удивительно: в русском пассивные конструкции тоже более употребительны в прошедшем времени нежели в настоящем.

"Книга была прочитана мною два дня назад" в принципе ухо не режет, а вот "Книга читается мною на протяжении двух дней" уже както тётто...

0

14

Smith371 написал(а):

Смитти отличает иранские от картвельских) просто Трэси склоняется к тому, что типология языка проливает больше света на его происхождение, нежели сопоставление лексики. Смитти говорит: +100500, и находит нечастую типологическую параллель в регионально близких, но традиционно генетически далеких языках.

так надо же сравнивать не по одному типологическому параметру, а по системе параметров. дэсу же.

0

15

Tresi Maci написал(а):

так надо же сравнивать не по одному типологическому параметру, а по системе параметров. дэсу же.

единственное явное отличие, которого нельзя не заметить - отсутствие полиперсонального спряжения в иранских. в остальном же морфология идентична (2 падежа в курдском и пашто вместо 6 грузинских - это не серьезно, и т.п.)

0

16

Smith371 написал(а):

единственное явное отличие, которого нельзя не заметить - отсутствие полиперсонального спряжения в иранских. в остальном же морфология идентична (2 падежа в курдском и пашто вместо 6 грузинских - это не серьезно, и т.п.)

падежи и вся морфология существительного - это, вообще, вторичное. в центре рассмотрения всегда должны быть различные глагольные словофрмы.
и, да различия в структурах между иранскими и грузинским начинаются уже с различных дистрибуций фонем и фонемных кластеров, а также различных коэффициентов регулярности морфемных стыков, различных коэфффициентов префиксации и т.д. так штаа. как бе...

0

17

Tresi Maci написал(а):

коэффициентов регулярности морфемных стыков

Кстати, ёмко, коротко -- что это?

0

18

Трэси ударила по яйцам, терминологически...

0

19

Это ейные собственные термины. Вот пусть и изъясняет, чо яна туй напривлекала.

0

20

Pasukuru написал(а):

Надо поискать мне учебничек мингрельского и почиткать...

Морфология. В мегрельской парадигме склонения имен насчитывается 9 падежей, 3 из которых основаны на генитиве. Своеобразны два падежа субъекта -i и -k, не обусловленные переходностью/непереходностью глагола-сказуемого. Специфична уравнительная степень прилагательного. В глаголе выделяются около 90 превербов локативной семантики, удостоверительный префикс, а также префикс категории взаимности.
В синтаксисе распространено как сочинение, так и подчинение предложений. Отчетливо преобладание признаков номинативного строя.

0

21

уравнительная степень есть и в дедаэне.
а вот их номинативность делает картину несколько срачепригодней.

0

22

Pasukuru написал(а):

а вот их номинативность делает картину несколько срачепригодней.

да пох на прилагательные) меня именно вопрос строя и интересовал)

0

23

Pasukuru написал(а):

Кстати, ёмко, коротко -- что это?

тащемта, можно было бы и самому догадаться что это.
регулярный морфемный стык - это такой морфемный стык на котором либо не происходит никаких фонетических изменений, либо происходят регулярные, то есть обусловленные морфонологически. 
везде где это не так - имеет место нерегулярный морфемный стык.
чтобы оценить коэффициент регулярности морфемных стыков надо взять например некий текст подсчитать в нем общее число морфемных стыков, потом подсчитать число регулярных и отнести число регулярных стыков к общему числу.

0

24

Tresi Maci написал(а):

везде где это не так - имеет место нерегулярный морфемный стык.

все стыки регулярны.

-1

25

Pasukuru написал(а):

все стыки регулярны.

щитолол? эпичнейшее незнакомство матчастью дытэктыд.

0

26

Tresi Maci написал(а):

щитолол? эпичнейшее незнакомство матчастью дытэктыд.

примеры будут?

-1

27

Pasukuru написал(а):

примеры будут?

ЛОЛ с большой буквы ЛЭ!
примеров есть вагон и маленькая тележка.
любой пример фузии - это пример нерегулярного морфемного стыка.
голову уже включай, да.

0

28

возможно Pasukuru, говоря что все стыки регулярны, имел в виду примеры ИМЕННО из грузинского (с мегрельским я не знаком - хз), в иранских тоже самое - это что касается существительных и прилагательных.

глагольная система и в картвельских, и в иранских оригинальна своей нерегулярностью - и там, и там налицо супплетивность, причем широко распространенная, однако основные глагольные окончания и префиксы также регулярны, как и у именных частей речи, тенденции к фузии мною не замечено.

0

29

Tresi Maci написал(а):

любой пример фузии - это пример нерегулярного морфемного стыка.

И что же за примеры такие на нерегуляризуемую фузию?
Я, знаете, тут абхазский слегоньца штудирую -- так и там такого не бывает.

0

30

Pasukuru написал(а):

И что же за примеры такие на нерегуляризуемую фузию?

тащемта фузия - нерегулярность по определению.
то что в абхазском фузии не бывает - это другой разговор.

0


Вы здесь » gengo-chan » Кавказ » Грузинские штудии.


Создать форум. Создать магазин