gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » Кавказ » Фонетика кавказских языков


Фонетика кавказских языков

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Могут ли более одаренные чем Смитти люди привести здесь описания специфических согласных кавказских языков (в первую очередь интересны языки Дагестана - Смитти непонаслышке знаком с картвельской и абхазо-адыгской фонетикой, дагестанскую же боится как незнамо чего))))?

0

2

Smith371 написал(а):

абхазо-адыгской фонетикой, дагестанскую же боится как незнамо чего))))?

где вы там в чём-то нашли что-то, чего нет у убыхов?

0

3

убыхским никогда не интересовался. а вот в арчинском очень много страшных консонантов!... Сабжhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Арчинский_язык

Отредактировано Smith371 (2011-01-14 16:05:07)

0

4

Не вижу ничего запредельного кроме не совсем для меня ясных кк и ллъ, ну и различие къ и къ1 меня таки бесит.

0

5

Pasukuru написал(а):

Не вижу ничего запредельного кроме не совсем для меня ясных кк и ллъ, ну и различие къ и къ1 меня таки бесит.

а для Смитти это сложно.

0

6

ллъ это у них видимо так велярно-латеральный обозначен. Это да, это воистину уродский звук. Чтобы его правильно произнести, нужно принять полтора-два литра, запить стаканом шампанского, после падения на землю попробовать произнести любой задний звук -- это и будет ллъ.

0

7

звук "м" несколько похожий на "о".

0

8

Tresi Maci написал(а):

звук "м" несколько похожий на "о"

ʟ же, про него сёнь чо-то все говорят.

0

9

это Володин как-то рассказывал такой анекдот как в диссертации одного кавказского фонетиста он однажды вычитал вот такую фразу: "звук "м" несколько похожий на "о"".

0

10

У меня конечно с фонетическим слухом плоховато, но вот кавказским и французским фонетистам я не верю воопщче.

0

11

Pasukuru написал(а):

кавказским и французским фонетистам я не верю воопщче.

кавказские фонетисты настолько плохие фонетисты?
и чем плохи французские?

0

12

Tresi Maci написал(а):

кавказские фонетисты настолько плохие фонетисты?
и чем плохи французские?

сказочники.
впрочем посмотрите ка на табличку убыхскую, на которую я ссылался в теме про дохлый убыхский -- это их совместное творчество.

0

13

ладно, задам вопрос конкретнее:

как произносить "лъ" и "кь"??? в чем разница между "къ", "кх" и "кl", а также "гъ" и "гl" и "кх", "хъ" и "хl"??? (речь идет об аварском - в учебнике совсем тетто написано!(

0

14

Smith371 написал(а):

как произносить "лъ" и "кь"

Первый скорее всего латеральный фрикативный, а второй? по общим правилам этотупо придыхательный палатализованый /k/

Smith371 написал(а):

в чем разница между "къ", "кх" и "кl"

увулярный, видимо кластер к+х, и абруптив

Smith371 написал(а):

а также "гъ" и "гl" и "кх", "хъ" и "хl"??? (речь идет об аварском - в учебнике совсем тетто написано!(

Так а что там написано? Если дадите выдержку, то мне может и не придётся копаться и искать.

0

15

как то так...

0

16

Ну къ это точно q
хь ç
хъ χ~ħ
гь - очень сомнительно, но может быть и так, что на самом деле это х1, ака /h/? В общем идиотизьм.

лъ это то что я и говорил, описано ч/з/ж ɬ
вот кь -- это интересно, описано, как то ли /cʲ/ то ли не дай б-г /ʎʲ/, но как-то мне сомнительно даже первое.
гъ ʁ
г1 ɦ~ʕ
х1 есть /h/

0

17

спасибо, кое что даже стало ясно, но послушав радио на аварском мне было сложно идентифицировать конкретные звуки. учебники кавказских языков без аудио - это бред!

0

18

Smith371 написал(а):

учебники кавказских языков без аудио - это бред!

Это да, особенно учитывая, какие литературные перлы мечут их авторы в разделах "фонетика".

0

19

http://www.uz-translations.net/?categor … _mazral_lu - шедевр, без прикола! из всего что видел по сабжу, наверное, единственное толковое.

0


Вы здесь » gengo-chan » Кавказ » Фонетика кавказских языков


Создать форум. Создать магазин