gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » Арабский мир » чё происходит в Египте?


чё происходит в Египте?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

сабж! что там стряслось?

0

2

Ситуация, надо сказать, двойственная ( это если говорить о моем лично отношении ). Почти 30 лет у власти - это тётто, коррупция, бюрократия, безработица, и сколько я ни встречал египтян, все Мубарака не любили. Но те, кто выступает против него, радикальные исламисты и еще хуже... такшта, я на стороне светских режимов, хотя некоторым из них не достает некоторой гибкости.

Вчера написал в фейсбук своей однокурснице, которая ездила вместе со мной, а потом осталась и живет там. Надеюсь, она не в Каире, поскольку беспорядки, судя по фотографиям, в самом центре...

0

3

عمرو написал(а):

Но те, кто выступает против него, радикальные исламисты и еще хуже...

мда, хрен редьки не слаще.

0

4

в Египте отыгрывают тунисский сценарий. кто следующий? Иордания? Сирия?

0

5

Pepe Mantani написал(а):

Иордания? Сирия?

В Сирии, говорят, тоже выступления, но это закрытая страна, поэтому резонанса особого нет. В Иордании 2/3 населения - палестинские беженцы, так что обстановка тоже не из благоприятных... Все это напоминает сценарий приснопамятной «Помаранчевої революції» в ближнем от нас зарубежье. Больнее всего то, что грабят бесценные памятники собственного культурного и исторического наследия. Как ножом по сердцу, ей Богу :(

0

6

عمرو написал(а):

это закрытая страна

в каком смысле закрытая? как КНДР?

0

7

Tresi Maci написал(а):

как КНДР?

Нет. Дело не каком-то особом режиме, а в напряженных отношениях с Западом. Типа как Белоруссия.

0

8

عمرو написал(а):

Типа как Белоруссия.

понятно. то есть, граждане могут достаточно свободно ехать куда угодно, но у правительства с западом отношения натянутые.

0

9

говорят, что аятолла Хатами искренне радуется тому что происходит сейчас в Египте. а насколько вероятно создание в Египте исламского государства?

0

10

Почему важна ситуация в Египте?
01.02.2011 20:40
Андрей Диргин, начальник отдела аналитики (FOREX CLUB)

Пока весь мир внимательно наблюдает за тревожной ситуацией в Египте, биржевые инвесторы играют на повышение. Сегодня биржевые индексы ведущих мировых экономик окрашены в зеленые цвета. Начало последнего месяца зимы инвесторы за океаном открыли в солидном плюсе, даже несмотря на то, что в Соединенных Штатах ожидаются аномально сильные метели.

Ситуация в Египте остается нестабильной. В Каире проходит так называемый "марш миллионов" несогласных с политикой находящегося почти тридцать лет у власти президента страны Хосни Мубарака. Кризис в стране пирамид входит в завершающую стадию, и многое сейчас зависит от воли оказавшегося в незавидном положении президента. Египетская армия отказалась стрелять в демонстрантов, превращаясь таким образом в ключевого игрока в строительстве новой власти в Египте. Скорее всего, Мубарак будет вынужден покинуть страну. Неформальный лидер протестующих бывший глава МАГАТЭ Аль-Барадеи отказывается вести переговоры с действующей властью.

Чем чревато происходящее в Египте для мировых рынков? Прежде всего, Египет является одним из ключевых политических игроков на Ближнем Востоке, поэтому любая длительная дестабилизация в самом населенном арабском государстве чревата эскалацией нестабильности во всем регионе.

Также не стоит забывать, что через Суэцкий канал проходит порядка 2,6% мирового транзита нефти, любые перебои с поставками приведут к росту нефтяных котировок, которые уже преодолели отметку в $100 за баррель.

Кроме этого, Египет является одним из крупнейших мировых импортеров зерна, в настоящее время зерно в страну не поставляется, что привело к росту цен на продовольствие в стране за неделю на 20%. Трейдеры ожидают рост импорта зерна со стороны Египта после нормализации ситуации там, поэтому цены на зерно растут в настоящее время.

http://www.finam.ru/international/newsi … efault.asp

0

11

Tresi Maci написал(а):

а насколько вероятно создание в Египте исламского государства?

я думаю, маловероятно, потому как египетские арабы слишком привыкли жить красиво.

0

12

Tresi Maci написал(а):

то есть, граждане могут достаточно свободно ехать куда угодно, но у правительства с западом отношения натянутые.

Да. В Египте, например, я хорошо общался с несколькими сирийцами, которые учились там в аспирантуре, и которые, кстати, засветились на моих фото из Хургады. В нашем универе училась сирийка Раним, мой очень хороший друг. Она уже получила диплом и уехала домой.

Tresi Maci написал(а):

говорят, что аятолла Хатами искренне радуется тому что происходит сейчас в Египте. а насколько вероятно создание в Египте исламского государства?

Может Хаменеи?) В Египте большинство мусульман - сунниты, а Иран - шиитская страна. Они люто бешенно друг друга ненавидят и устраивают друг против друга терракты в Ираке. В Египте я видел массу антииранской литературы на книжных развалах.

Вероятность, думаю, всегда есть, только не сразу. В Египте еще живо поколение, которое помнит прежние времена. К тому же армия не даст, как в Турции.

Я получил известие от своей однокурсницы через ее маму. Говорит, что все нормально. Все не так страшно, как показывают по телевизору. Интернет, правда, вырубили...

0

13

عمرو написал(а):

Может Хаменеи?)

не знаю, за что купила - за то продаю. вам виднее.

عمرو написал(а):

Они люто бешенно друг друга ненавидят и устраивают друг против друга терракты в Ираке. А в Египте я видел массу антииранской литературы на книжных развалах.

еще бы! ну так этот факт как бе коммонплаце.

0

14

عمرو написал(а):

Может Хаменеи?

Аятолла Ахмад Хатами: На наших глазах рождается новый, исламский Ближний Восток

http://www.rosbalt.ru/2011/01/30/814006.html

0

15

Tresi Maci написал(а):

не знаю, за что купила - за то продаю. вам виднее.

Хатами это иранский экспрезидент. Либерал по иранским меркам.

0

16

عمرو написал(а):

Хатами это иранский экспрезидент. Либерал по иранским меркам.

хм...
а это тогда что: http://www.rosbalt.ru/2011/01/30/814006.html

0

17

да, Хатами и Рафсанджани - из тусовки продавшихся попов. мне же както президент ближе своими четкими пацанскими взглядами на жизнь

0

18

Tresi Maci написал(а):

Аятолла Ахмад Хатами: На наших глазах рождается новый, исламский Ближний Востокhttp://www.rosbalt.ru/2011/01/30/814006.html

О... видимо, это лицо помельче. Иранский кардинал Ришелье это аятолла Хаменеи, самый главный =)

0

19

Хаменеи - рахбар, вроде мертвого Ленина для коммунистов всех стран, только живой) а вообще страна парламентская, поэтому предъявлять конкретно кому либо что либо в Иране не катит)

0

20

Smith371 написал(а):

Хаменеи - рахбар, вроде мертвого Ленина для коммунистов всех стран, только живой)

=)) Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча)

+1

21

там действительно черт ногу сломит. а если попробовать вникать в идеологию бабизма (правда смешное слово?))) - то вообче ппц

0

22

Smith371 написал(а):

а вообще страна парламентская, поэтому предъявлять конкретно кому либо что либо в Иране не катит)

то есть там каждый дядька с бородой, который перечитал святоотеческой литературы, может публично выступать с фатвами?

0

23

если он парламентарий, т.е. общенародно избран в меджлис - то сколько угодно!.. президент выполняет ВСЕ решения меджлиса. страна совершенно не тоталитарная и вполне себе демократичная) по своему) красиво и оригинальненько

Отредактировано Smith371 (2011-02-02 01:42:01)

0

24

Smith371 написал(а):

страна совершенно не тоталитарная и вполне себе демократичная) по своему) красиво и оригинальненько

хмм...
это таки весьма годно.
не то что в Рашке.

0

25

в рашке нет никакой идеологии, религия у всех разная и в основном в жопе. в общем сравнивать тут нечего не с чем. Смитти очень хочет посетить землю имама Хосейна.

0

26

Smith371 написал(а):

в рашке нет никакой идеологии

а как же путинизм-медведизм + православянство(долбославное христианство)?

0

27

Tresi Maci написал(а):

а как же путинизм-медведизм + православянство(долбославное христианство)?

это все кусок говна который и яйца выеденного не стоит. а в Персии они блять мессию ждут (история имеет линейный характер и однозначно прогрессивна).

0

28

Smith371 написал(а):

а в Персии они блять мессию ждут

сериозно?

0

29

Трэси впервые услышит слово "шиизм" или нет? вот неплохой источник: http://www.gmu-countries.ru/asia/iran/index.html

запиливай тему по ирану. смитти это любит

0

30

Smith371 написал(а):

Трэси впервые услышит слово "шиизм" или нет?

нет, Трэси слышала слово шиизм. но Трэси плохо представляет себе что есть шиизм и чем он отличается от суннизма.

0


Вы здесь » gengo-chan » Арабский мир » чё происходит в Египте?


Создать форум. Создать магазин