gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » айны: история и антропология » айнский варган муккур


айнский варган муккур

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Общие сведения об айнской музыке

"Айны любили пение, игру на музыкальных инструментах и танцы. Их музыка спокойна и красива, их танцы скорее грациозны, чем энергичны. И в самом деле, айнам не очень нравились танцы их соседей - ороков, поскольку последние больше всего ценили в танцах силу и движение, что, по мнению айнов, всегда шло в ущерб грациозности и красоте танца. Помимо шаманского бубна, который не являлся обычным музыкальным инструментом, более всего почитались пятиструнные тонкори как божества, как духи.
http://i53.tinypic.com/2d0etfr.jpg
Рис. 1 Айны играют на tonkor

Были и другие музыкальные инструменты типа флейты - пекуту (pehkutu) и мукун (muhkun). Последний представлял собой маленькую плоскую палочку, сделанную из раскола бамбука с веревочкой. Прерывистые звуки при этом возникали от дыхания музыканта сквозь отверстие в бамбуковой палочке и одновременного ритмичного подергивания за веревочку. Каждая мелодия, исполняемая так на мукуне, рассказывала историю без слов. Одна мелодия рассказывала о том, как мать, плача и падая в снег, разыскивала своего потерявшегося в снегу ребенка. Другая говорила о покинувшем возлюбленном. Или: возлюбленная не пришла на свидание, вдруг она перепутала место встречи? Мелодия на мукуне сопровождалась словесным речетативом: "Если ты слышишь эту мелодию, пожалуйста, иди ко мне". В данном случае музыкальный инструмент служил часто средством общения между молодыми возлюбленными, когда двое договаривались об определенной мелодии, служившей сигналом для любовной встречи."
Эмико Онуки-Тирни Айны Северо-Западного побережья Южного Сахалина / Перевод с английского Т.П. Роон // Краеведческий Бюллетень № 2, 1996, Южно-Сахалинск, с. 100.

Следует иметь в виду, что тонкор (тонкори - японское искажение так же как и муккури) - это исключительно сахалинский инструмент, пришедший на Сахалин с Дальнего Востока, а туда в свою очередь, из Сибири и Средней Азии, но изначально в айнской культуре такого музыкального инструмента не было. На Хоккайдо тонкор также был завезен уже в новейшее время сахалинскими айнами. (Оки Кано именно потому играет на тонкори, что происходит от сахалинских айнов, его дедушка был перевезен после войны с Сахалина вместе со многими другими сахалинскими айнами.)
Хотя в современной этнической айнской музыке муккур и тонкор сосуществуют, а ранее сосуществовали у сахалинских айнов, изначально муккур и тонкор занимают в айнской музыке примерно одну и ту же нишу и являются, в сущности, взаимоисключающими инструментами.

0

2

2. Муккур: технические особенности и место в айнской культуре

Само название муккур явно есть ономатопея, подражание звучанию инструмента. Причем, оригинально это слово  может звучать и как *munkur и *murkur, так как в историческом айну достаточно широко распространена вот такая позиционная ассимиляция: C1C2 -> C2C2, например, iska -> ikka, mitpo -> mippo.
(Японцы называют айнский варган не муккур, а муккури, т.к. по-японски крайне затруднительно произносить слоги типа CVC).
Происхождение муккур теряется во тьме тысячелетий эпохи Дзёмон. Вероятно, муккур - древнейший айнский музыкальный инструмент.
Как уже отмечалось выше, муккур представлял собой небольшую бамбуковую планку, в которой определенным образом сделана прорезь и вставлены две веревочки, из которых одна оттягивает основание язычка, а другая предназначена для того чтоб было удобнее держать планку и одновременно несколько натягивать ее.

http://i56.tinypic.com/2mg11lu.jpg
Рис 2. муккур

http://i54.tinypic.com/25u33mh.jpg
Рис. 3 Размеры муккур по сравнению с пачкой сигарет и фирменная упаковка, в котрой муккур продаются в Японии

Здесь следует отметить тот факт, что для изготовления муккур не годится бамбук, растущий на севере Японии или на курильских островах (курильский бамбук), а годится только обыкновенный бамбук, произрастающий, например, в южных районах Японии,

http://i53.tinypic.com/20ti4nm.jpg
Рис. 4 Бамбуковая роща в окрестностях Киото

а Курильский низкорослый бамбук - бамбук рода Саса, произрастающий в тех местах, где айны преимущественно проживают в историческое время, совершенно непригоден для изготовления муккур, так как имеет очень тонкую кору, трудноотделимую от внутренних слоев древесины, а также тонкий и кривой стебель.

http://i52.tinypic.com/2guihjd.jpg
Рис. 5  Заросли курильского бамбука на острове Уруп

Из этого можно заключить что айны, похоже, имели достаточный опыт использования т.н. южного бамбука. Данный факт, может быть еще одним подтверждением того, что айны имеют южное происхождение. Имеется также непроверенная информация, что айну изготовляли также и костяные варганы, однако, реально мне ничего не известно об айнских костяных варганах.
При игре планка прижимается к губам и звук издается подергиванием веревочки привязанной к основанию язычка. Изменяя объем гортани и дыхание можно издавать достаточно разные звуки.

http://i53.tinypic.com/29lb8lt.jpg
Рис. 6 Инструкция как держать муккур и как издавать звуки

http://i51.tinypic.com/33yi451.jpg
Рис. 7 Правильное расположение муккур

http://i52.tinypic.com/mubl39.jpg
Рис. 8 Молодая айнка играет на муккур


Икабэ Футоси играет на муккур

Следует отметить, что в так называемой традиционной айнской культуре муккур никогда не использовался для "медитаций" и т.н. шаманы не летали в другие миры при помощи муккур.
Муккур - это мобильный телефон неолита, т.е. приспособление для связи на небольших расстояниях, когда люди не видят друг друга, например, в тумане. Еще на муккур играют во время праздников, когда танцуют и просто так для развлечения. Т.е. муккур - это подлинный музыкальный инструмент.


видео в некотором роде иллюстрирует то как функционировал муккур в айнской культуре

0

3

3. Родственники муккур. Конструктивные различия пластинчатых и дуговых варганов

Варган типа муккур, называемый пластинчатый или южный варган, достаточно широко распространен по миру, не менее широко, чем т.н. северный тип (хомус/комус).

http://i55.tinypic.com/j8fqq8.jpg
Рис. 9 Алтайский хомус/комус (северный варган)

Основное техническое отличие дугового варгана от рамочного состоит в том, что при игре на дуговом варгане варган обычно прижимается к зубам, а удары наносятся по кончику язычка и отдача идет в зубы;
а при игре на рамочном варгане варган вообще не касается зубов, его только слегка прижимают к губам, ударяют по краю рамки на том конце, где из рамки выходит язычок, и отдача переходит в руку, которая держит варган:

http://i51.tinypic.com/2brts3.gif
Рис. 10 Схема репрезентующая конструктивные различия дугового и рамочного варгана

http://i52.tinypic.com/33elauh.gif
Рис. 11 Схема показывающая куда идет отдача (контрвибрация)

Пластичатые варганы  достаточно широко распространены среди самых разных народов Дального Востока и ЮВА: и, дулуны, хмонги, вьетнамцы, атаялы Тайваня, филиппинцы, индонезийцы и прочие.

http://i52.tinypic.com/f4bcg.jpg
Рис. 12  Ареал распространения рамочного ("южного") варгана

В ЮВА имеется большое разнообразие форм пластичатых варганов. Наряду с формой полностью идентичной айнскому муккур - бамбуковая планка с веревочкой, имеются бамбуковые варганы без веревочек, а также пластичатые варганы, изготвленные из латуни.

http://i55.tinypic.com/xqhurt.jpg
Рис. 13 Латунный пластинчатый варган из Вьетнама - дан-мои

Определенно, что изготовление варганов из латуни - это уже следующий шаг по отношению к изготовлению варгана из бамбука. У китайцев и некоторых других народов, например лаху, имеются варганы, представляющие собой соединенные в виде веера несколько (от 3 до 5) пластинчатых варганов.

http://i54.tinypic.com/5oy4i1.gif
Рис. 14 Коу-сян из Южного Китая


Ма Гуо Гуо - музыкант из народности И играет на коу-сяне.

0


Вы здесь » gengo-chan » айны: история и антропология » айнский варган муккур


Создать форум. Создать магазин