gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » антропология » affirmative actions


affirmative actions

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

термином affirmative action в культурной антропологии обозначают крайние проявления "антиколониализма", как-то:
переписывание истории с целью избавиться от колониальных мифов, что на деле выливается не столько в избавление от мифов колониальных, сколько в избавлении от объективной истории вообще, и построение мифов еще более нелепых и уродливых таких, например, как: украинская версия истории Украины, арабская история Египта, северокорейская история Кореи и т.п.;
антинаучная политика "репатриации" культурных ценностей (ритуальное захоронение и уничтожение антропологических и этнографических коллекций);
стремление получить право вето на любые публикации, выставки, которые не соответствуют идеологическим установкам местных мракобесных религиозных организаций или шантажистких групп нативистского движения;
в общем, affirmative action - это один из видов антропологии аэропорта.
какие еще есть виды affirmative action, и какие affirmative action встречались Вам в жизни?

Отредактировано Pepe Mantani (2011-02-05 03:27:55)

0

2

Pepe Mantani написал(а):

какие еще есть виды affirmative action, и какие affirmative action встречались Вам в жизни?

доктрина "Москва-Третий Рим", как сказал один из наших доцентов: "Москва - не третий Рим, а скорее Второй Сарай"

0

3

вот несколько свежих примеров сабжа:

с камчатского форума http://www.npacific.ru/cgi-bin/yabb24/Y … 22526/0#10
про камчатских айнов:

Краевед писал(а) 18.01.2010 :: 03:08:10:
Так называемый (самурайский) меч “котана”, получил название от айнского слова котан, то есть в переводе дом, семья. Этот меч считался родовым наследством и передавался в течении столетий от отца сыну, от деда внуку, на протяжении всего времени пока живёт род изначально владеющий этим мечём.

и мой ответ:
Слово "катана" не имеет чёткой этимологии в японском, зато оно очень хорошо объясняется исходя из данных древнекорейского языка. «*Hǎtǎn» — это старокорейское числительное "один", которое в современном языке превратилось в "hana", а "*nǎlk" — лезвие, острие (корень сохранился, например, в нынешнем прилагательном налькхаропта 날카롭다, "острый"). Иначе говоря, "катана" — это всего лишь "однолезвейник" по-корейски. Происхождение же слова катана от айнского котан - "населенное место" представляется в высшей степени сомнительной.

Отредактировано Pepe Mantani (2011-02-05 03:24:08)

0

4

или вот еще оттуда же. это просто песня в камне:

Краевед писал(а) 18.01.2010 :: 03:08:10:
Чайная церемония была придумана айнами, чтобы унизить надменных и кичливых самураев. Вход в чайный домик делали так низко, что по неволе приходилось склонять голову, кланяться, что самурай ни при каких других обстоятельствах не сделает. Вход в чайный домик был очень узкий, и приходилось самураям снимать доспехи и оружие.

мой ответ:
Чайная церемония была придумана в Китае, где существует большое разнообразие видов чайной церемонии. Айны же, вряд ли могли иметь отношение к изобретению чайной церемонии, поскольку с чаем познакомились только через японцев и произошло это достаточно поздно, уже в историческое время.
Более того, не будет большой ошибкой сказать, что самураи/самурайство - это айнское влияние, айнский элемент в японской культуре.

0

5

Smith371 написал(а):

"Москва - не третий Рим, а скорее Второй Сарай"

таки чертовски правильная характеристика ДС.

Отредактировано Pepe Mantani (2011-02-05 03:28:56)

0


Вы здесь » gengo-chan » антропология » affirmative actions


Создать форум. Создать магазин