gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » Афразийские языки » Lingua Aegyptia


Lingua Aegyptia

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

Это традиция XIX в.) IRL все было куда сложнее. В коптском, например, различие по звонкости/глухости не является фонематичным (кроме, сонорных, которые всегда звонкие). В египетском, по всей вероятности, дело обстояло таким же образом ( см. Peust, 3.2.1 ). И еще многое... В двух словах не описать)

0

62

Да, спасибо, я понимаю, что богатство произношения в любом случае не свести к таблице форматом А5 . Но чуть оправдаюсь, система классификации взята из учебника Кочергиной Введение в языкознание. 2004. Причем этот учебник специально ориентирован на НЕ-индоевропейские языки, о чем автор говорит в предисловии. Правда подавляющее большинство примеров взято из современных языков.

0

63

Туманное предложение из Красноречивого Поселянина - http://www.rostau.org.uk/ep/EPAlign/Pea … est13.html (номер 69).

sp pw rdjt jwt n=j Sm=k n xrt-jb=k

Интересен вариант Каррингтона :
Carrington(B1) (69) rdi.t iw.t.n=i Smsw=k n xrt ib=k hAb=i
Carrington(B1) (69) to grant your chosen follower to come to me, so that I may send

Не понимаю вообще, что имеется ввиду под jw.t.n=j и как из этого следует перевод to come ... to me.

Само предложение похоже на распространенную в этом тексте конструкцию типа :

Smt pw jr.n sxty pn - дословно : Отправление, что предпринял поселянин этот

Это некая специальная нарративная форма, Аллен ее описывает, практически она аналогична обычному глагольному предложению с sDm.n формой :

Sm(j).n sxty pn - Отправился поселянин этот

Но в 69-м предложении инфинитив вместо sDm.n... Если инфинитив, чего-то мне сейчас подумалось может быть там sp pw rdj.tw jwt. Скорей всего даже так, потому что не очень понятно где там объект и субъект инфинитива. В общем задумчиво как-то.

0

64

Согласен с sp pw rd(j).t(w) jw.t n.j, т.к. после pw должна идти личная форма (в нашем случае .tw, как известно, замещает субъект), а jw.t уже - инфинитив с косвенным дополнением n.j. Меня смущает то, что в грамматиках ничего не говорится об употреблении в этой позиции каких-либо других глаголов, кроме jrj, или я проглядел?

0

65

عمرو написал(а):

Согласен с sp pw rd(j).t(w) jw.t n.j

Я сейчас все-таки думаю, что с конструкцией "инфинитив pw + jr.n=f" тут только визуальное сходство. По следующим причинам :

- Аллен (14.4-3) действительно упоминает только jr применительно к этому случаю
- sp на первом месте это не инфинитив, иначе было было бы spt.
- sp в описанной Алленом конструкцией является дополнением, но в случае выше это не реально, там в качестве дополнения выступает jwt

То есть скорей всего здесь два различных предложения :
sp pw - Это момент (время)
rdj.tw jwt n=j Smsw=k n xrt-ib=k - (когда ?) приказано подойти ко мне слуге твоему выбранному тобой

Причем если я правильно понимаю, то всё предложение jwt n=j Smsw=k n xrt-ib=k является субъектом rdj.tw (Noun Clause) иначе бы датив стоял бы перед jwt.

0

66

Забавная конструкция. Текст скарабея Аменхотепа 3-го о охоте на диких быков. Текст известный.

... jj.tw r Dd n(j) Hm=f - Некто пришел что бы сказать Его Величеству :
jw wn smA Hr xast nt - (что) есть дикий бык в стране этой.

jw + wn выглядит немного необычно, поскольку обычно либо jw, либо wn. И тот и другой часто используются в предложениях с наречным предикатом. Я честно говоря последнее время засомневался правильно ли я понимаю синтаксис подобного рода, но здесь вроде бы ничего не остается как предположить, что wn smA ... это объект глагола jw ?

jj.tw - Гардинер говорит, что конструкция очень редкая. Субъект отсутствует вообще.

0

67

Извините если не в тему.

Очень интересно найти египетский оригинал (фото фрески ?) этой картинки.
Взял из книжки Сичина, там упомянута гробница (?) фараона Сети первого. 
Может кто то что то видел, помнит похожее?

Как переводятся похожие иероглифы и известны ли такие и или похожие изображения в каком либо контексте ?

Спасибо

http://istorya.ru/forum/uploads/monthly_04_2015/post-6577-0-68618300-1428162971_thumb.png

0


Вы здесь » gengo-chan » Афразийские языки » Lingua Aegyptia


Создать форум. Создать магазин