gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » общее языкознание » каким должен быть годный учебник языка?


каким должен быть годный учебник языка?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

сабж.

0

2

Tresi Maci написал(а):

сабж.

да

0

3

что "да"?

0

4

Tresi Maci написал(а):

что "да"?

да, это сабж ;)

я знаю что Трэси скажет - билингва!!! так называется, кстати, один из моих любимых кабаков в Москве.

нужно ориентироваться на аудиторию, учебник ... для филологов, офисного быдла, рядового быдла, человека владеющего уже 2-3 языками - это все разные учебники. одно скажу точно - в конце обязательно должен быть словарь "туда-обратно"

0

5

Smith371 написал(а):

в конце обязательно должен быть словарь "туда-обратно"

зачем?

0

6

?? написал(а):

зачем?

чтобы выделить основу/начальную форму слова из предложений на изучаемом языке, к примеру. в словарях уточняется семантическое поле слова. или ты (или вы? - как удобнее???) думаешь как Трэси:

"чтоб зло ностратики пресечь -
все словари собрать и сжечь!"

0

7

отсутствие словаря в учебном пособии - это всегда ооччень большой косяк! одно дело, учебник китайского или итальянского, со словарями этих языков проблем нет. а вот на меня к примеру с полки глядит учебник каталанского, главный касяк которого в том, что поурочные словари не соответствуют лексике дающейся в уроке, а общего словаря тупо нет.

пробовали учить чеченский? без словаря просто невозможно! 1/3 существительных и 1/2 глаголов словоизменяются нерегулярно (это в японском только 2 "неправильных" глагола!)... где узнать основные формы???

0

8

Smith371 написал(а):

(или вы? - как удобнее???)

без разницы

Smith371 написал(а):

одно дело, учебник китайского или итальянского, со словарями этих языков проблем нет.

так вот, имхо словарь должен обязательно присутствовать только в учебных пособиях с относительно редкими языками
пока большинство учебников, которые мне встречались, были со словарем в конце, я особо и не обращал внимание

Smith371 написал(а):

пробовали учить чеченский? без словаря просто невозможно!

не пробовал
но мне проблематично и учебник, и словарь достать будет, если понадобится

Отредактировано 先生 (2011-05-02 00:07:17)

0

9

я вот подумал, а какие вы можете привести примеры идеальных (или приближающихся к ним) для вас учебников?

0

10

зато часто напрягает, когда в конце словарь пает ссылку на урок в котором встречается то или иное слово
я такими вообще не пользуюсь
помню, когда я начинал учить иврит по самоучителю "Живой иврит" - там именно такой словарь. а в те дремучие времена у меня не было ни других книг по ивриту, ни нета, ни компа. И в один прекрасный день мне надоело выискивать каждый раз слова в уроках и я просто за день взял и написал там перевод каждого слова
вот

0

11

я считаю, что сабж должен быть:
а) компактным - все необходимые сведения в одной книжке. то есть, никаких трех томов с продолжением и прочего б******а.
б) каждый урок должен начинаться с текста билингвы и вся грамматика/лексика вводимая в уроке проистекать из текста.
в) уроков/глав не должно быть больше 40 - 50.
г) отдельным приложением дать ряд совсем оригинальных текстов.
д) и обязательно словарь.
е) и сводный очерк грамматики.

+2

12

?? написал(а):

не пробовално мне проблематично и учебник, и словарь достать будет, если понадобится

в сети все есть в лучшем виде.

0

13

Tresi Maci написал(а):

я считаю, что сабж должен быть:а) компактным - все необходимые сведения в одной книжке. то есть, никаких трех томов с продолжением и прочего б******а.б) каждый урок должен начинаться с текста билингвы и вся грамматика/лексика вводимая в уроке проистекать из текста.в) уроков/глав не должно быть больше 40 - 50.г) отдельным приложением дать ряд совсем оригинальных текстов.д) и обязательно словарь.е) и сводный очерк грамматики.

у меня такой курс испанского помнится был. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2967939. словаря там кажется нет, но для испанского это не проблема - морфология вполне регулярна, и словарей издано курить-неперекурить  :smoke: есть еще такой интенсивный курс румынского.

Отредактировано Smith371 (2011-05-02 12:17:12)

0

14

в конце концов, не знаю как у вас, но мой первый опыт самостоятельного изучения языков связан с билингвами. Первая - фантик от какой-то шоколадки, вторая - инструкция от утюга или дрели... потом у меня их набралось полшкафа (глобализация ж дэсу!).

сейчас копаясь в своих старых записях по поводу и этих билингв и имея возможность проверить свои выводы 10-15 летней давности (когда не было инетов и т.п.), я нашел столько ОШИБОК!!!

и, таки да! с средние века языки учили исключительно по билингве. одной. кто угадает, что это была за билингва - ничего не получит, т.к. ответ очевиден :playful:

+1


Вы здесь » gengo-chan » общее языкознание » каким должен быть годный учебник языка?


Создать форум. Создать магазин