gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » языки и культуры Африки и Ближнего Востока » Малые древние пирамиды Египта


Малые древние пирамиды Египта

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1. Пирамида в Сейле (Seila), сторона основания ~25,0 м, фактическая высота 6,8 м.
2. Пирамида в Завийет Эль-Мейтин, близ Эль-Минья, сторона основания 22,4 м, расчётная высота ~17,0 м, фактическая высота 4,8 м (единственная пирамида на восточном берегу Нила).
3. Пирамида в Синки, близ Абидоса, сторона основания 18,5 м, расчётная высота 12,5 м, фактическая высота ~4 м.
4. Пирамида в Омбосе (Накада), сторона основания 18,4‒22 м, расчётная высота 14,0 м, фактическая высота 4,5 м.
5. Пирамида в Эдфу, близ деревни Нага Эль-Гонейма, сторона основания 18,8 м, расчётная высота 10,46‒12,55 м, фактическая высота 5,5 м.
6. Пирамида в Куле (Эль-Кула), близ Нехена, сторона основания 18,6 м, расчётная высота ~12,0 м, фактическая высота 8,25 м.
7. Пирамида на Элефантине, сторона основания 23,4 м, расчётная высота 10,5‒12,5 м, фактическая высота 5,1 м.

Каждая из этих пирамид разительно отличается от более поздних и более северных пирамид. Эти пирамиды образуют отдельную, очень разрозненную группу, протянувшуюся на 600 км с севера на юг — от Эль-Файюма до Асуана.

Сейчас они в очень плохом состонии, практически разрушены, напоминают нагромождения глыб или кучи камней и щебня, но тем не менее руины сохраняют ступенчатую форму сторон, напоминающую большие ступенчатые пирамиды: Джосера в Саккаре или Хабы в Завийет Эль-Арьяне, считающиеся не менее, а то и более, древними.

Эти пирамиды в отличие от больших не имеют ни внутренней камеры, ни каких-либо подземных сооружений. Назначение этих пирамид — предмет спора египтологов, так как без камеры внутри пирамид, или под ними, они могут быть не настоящими гробницами. Рядом с этими пирамидами не нашли никаких следов погребального культа, и некоторые считают, что это могут быть кенотафы цариц. Другие полагают, что они могли быть святилищами, связанными с мифом о Горе и Сете, или, возможно, предшественниками храмов солнца, а третьи считают, что они символизировали изначальный клочок суши, на которой была создана жизнь.

Эти семь пирамид датируются сер. III — началом IV династии и их постройка приписывается фараону Хуни или его наследнику Снофру.
В частности, из археологических находок из пирамиды в Сейле можно заключить, что она построена именно при Снофру.
В остальных случаях достоверных данных меньше. Поэтому некоторые иследователи считают, что примитивность формы и конструкции указывает на первичность их возникновения, из чего выводится, что культура возведения пирамид распространялась с юга.
На это же, кроме того, может указывать и культура нубийских пирамид, возведённых гораздо южнее даже и Элефантины — на территории современного Судана.

+1

2

гуимары тащемта тоже интересны

0

3

Спасибо, почитал.
Но что-то мне кажется, к древнейшим египетским они касательство имеют самое косвенное.

Я тут ещё буду дальше постить по каждой пирамидке в отдельности.

0

4

B?ud? написал(а):

Спасибо, почитал.Но что-то мне кажется, к древнейшим египетским они касательство имеют самое косвенное.

почитайте нашу тему за гуанчей - там ни ччерта не ясно!.. вообще культура их - хлеб для фриков. островные жители с мумификацией, не владеющие навыками мореплавания (разве что каботожное практиковали). я покурил исп. лит-ру по вопросу - судя по всему там 2-3 совершенно разных этноса жили, но при это с конвергированным языком*

*почитайте в теме про числительные у гуанчей

0

5

Smith371 написал(а):

при это с конвергированным языком*

фэйспальм.жпг

0

6

О, вот и Smith371 пощочины удостоился.

0

7

Bʰudʰ написал(а):

О, вот и Smith371 пощочины удостоился.

да бросьте, это обычная наша со Смитти пикировка.

0

8

Bʰudʰ написал(а):

Я тут ещё буду дальше постить по каждой пирамидке в отдельности.

а и постите! это интересно. :)

0

9

Tresi Maci написал(а):

фэйспальм.жпг

¡Dame otra una!

Smith371 написал(а):

судя по всему там 2-3 совершенно разных этноса жили, но при это с конвергированным языком*

конвергирование на уровне числительных возможно (доказано истрорумынским), конвергирование по части глагольной флексии доказано мегленорумынским. в замкнутом островном социуме могло происходить все что угодно. но факт, что там было 2-3 изначально разных этноса, очевиден (археологически, культурно и письменные источники говорят о том).

0


Вы здесь » gengo-chan » языки и культуры Африки и Ближнего Востока » Малые древние пирамиды Египта


Создать форум. Создать магазин