gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » общее языкознание » коэффициент развития префиксации


коэффициент развития префиксации

Сообщений 61 страница 90 из 231

61

Tresi Maci написал(а):

я тебя не спрашиваю про историю аффиксов. я спрашиваю есть они или нет.

Я про это рассказал и всё что знал указал ::)

0

62

арабский

Глагол:

ʔV-, t- ( 2 л. м.р. ), y-, t- ( 3 л. ж.р. ), n-
ʔa-, ta-, (ʔi)n-, (ʔi)sta-
sa-, li-

11

-tu, -ta, -ti, -a ( в перфекте ), -at, -tumā, -ā ( в перфекте ), -tā, -nā, -tum, -tunna, -ū ( в перфекте ), -na ( в перфекте ), -u, -a ( в имперфекте ), -īna, -ī, -ūna, -ū ( в имперфекте ), -na ( в имперфекте ), -āni, -ā ( в имперфекте ), -an/-anna.

23

Имя:

mu-/ma- ( в причастиях ), ma-/mi- ( в отглагольных именах действия, именах места и времени, именах орудия и качественных прилагательных ), ma- ( в отыменных именах места изобилия ), ʔa- ( суперлатив ед.ч. м.р. ), ʔa- ( прилагательные, обозначающие цвет и телесное увечье ), ʔa- ( формы мн.ч. ), ʔu-/ ʔi-, tV-, ya-, (ʔa)l- ( опр. артикль ).

10

-n ( неопред. артикль ), -u, -i, -a ( падежные окончания ), -iyy, -āniyy , -at, -iyyat, -āt, -iyyāt, -ān ( формы мн.ч. ), -ān ( имена действия ), -ān ( качеств. прилагательные ), -ā, -āʔ, -ū, -ūna, -ī, -īna, -ā, -āni, -ay, -ayni, -mā.

24

Местоимения ( объектные и притяжательные при глаголе и имени ):

-ī, -nī, -ka, -ki, -hu, -hā, -kumā, -humā, -nā, -kum, -kunna, -hum, -hunna.

13

0,259

Отредактировано عمرو (2011-08-11 12:44:41)

+2

63

Стопудняков в абхазском следующие глагольный аффиксы (ничего вообще на ум не приходит, чтобы они играли центральную роль)
-уа
-ит
-(у)м
‐ау
‐ан
‐п
‐шт
-руа
‐н
‐з
и отдельно в причастиях посфиксы -уа (наверно всё же тот же, что и в наст вр.) и -з
итого 11 посфиксов.

Префиксы причастий и- и з- больше нигде самостоятельно не встречаются -- это 2 префикса.

Префикс-преверб ҽ- как-то тоже уже очень не самостоятелен, отдельное слво не образует.

Суффиксы именные -қәа, ‐тә, ‐и (возможно слитная частица, но отдельно не встречается, структурно схожа с адыгским совместным падежом), ‐гьы, утратившие самостоятельность послелоги иногда пишутся слитно с рамкой а‐ҟны, ‐ҟнынӡа, а‐ҟы
это 4 посфикса и три под вопросом.

У глаголов ещё пд вопросом -ра и а- Тут очень большой вопрос что как считать. -ра- не образует глагола, а- только в качестве личного префикса. Вместе встречаются в наиболее простой форме -- местоимении "ара"

Забыл ещё у глагола посфикс -аа-  это 1 посфикс.

Вооот, теперь можешь сложить их и выкинуть ненужное.

+1

64

В грузинском языке:
падежные окончания:
–ი, –ს, –ის, –ით, –ად, –ო, –ებ

Личные согласовательные префиксы глагола მ–, გვ– , გ–, ს–, ჰ–, ვ–, ჰ–, ს– (все разные)
и посфиксы -–თ, –ს, –ა, –ო, –ენ/–ან/–ნენ

Породные показатели: ი–, უ–, ა–, относительные формы на ე-

Посфиксы масдара -

Приставки და–, მი–, ტყო–, გა–, მო–, სა–

Условные формы на
–ხარ, –ვართ, –სართ, –ა, –ან

И ещё тысячи других.

0

65

Pasukuru написал(а):

Вооот, теперь можешь сложить их и выкинуть ненужное.

нет уж давай ка ты сам посчитай, а то я чтой-то запуталась в твоих объяснениях. вначале аффиксов нет потом аффиксы есть, это мы считаем за аффикс, это нет... фун

0

66

Tresi Maci написал(а):

нет уж давай ка ты сам посчитай, а то я чтой-то запуталась в твоих объяснениях. вначале аффиксов нет потом аффиксы есть, это мы считаем за аффикс, это нет... фун

Я могу только описать ситуацию. По мне это всё аффиксы, потому как играют в большинстве случаев именно такую роль.

0

67

Pasukuru написал(а):

Я могу только описать ситуацию. По мне это всё аффиксы, потому как играют в большинстве случаев именно такую роль.

ну так ты можешь задать эти аффиксы просто списком, без рассуждений о том является ли данная морфема аффиксом? потому что мне все же не понятно сколько префиксов и сколько всего аффиксов.

0

68

Tresi Maci написал(а):

ну так ты можешь задать эти аффиксы просто списком, без рассуждений о том является ли данная морфема аффиксом? потому что мне все же не понятно сколько префиксов и сколько всего аффиксов.

Я перечислил те, которые пролезут даже по твоим критериям, плюс забыл посфикс инструменталиса -ла и посфикс инструменталиса-2 -га.
Вот и всё.

0

69

Pasukuru написал(а):

Я перечислил те, которые пролезут даже по твоим критериям, плюс забыл посфикс инструменталиса -ла и посфикс инструменталиса-2 -га.
Вот и всё.

оккэ.
а какие языки близки абхазскому? адыгские?

0

70

Tresi Maci написал(а):

а какие языки близки абхазскому? адыгские?

Ну тк писали же уже в профильном разделе. Абхазский с абазинским в одной тесной группе (даже есть споры за диалект/язык) адыгские диалекты образуют вторую тесную группу с высокой взаимопонимаемостью.
И между этими двумя группами посередине убыхский язык. В сумме вся эта семья не обнаруживает удовлетворительных и обоснованных связей с какими-то другими группами языков.

0

71

КРП для чамского языка.

"Язык чам, или чамский язык (далее - ЧЯ), - один из языков особой континентальной группы западно-австронезийских языков - чамийской. К этой группе относятся также языки джарай, раде, роглай, бих, чру (тьру), хрой (харой) во Вьетнаме и язык небольшой мусульманской народности на острове Хайнань." Алиева Н.Ф., Буй Кхань Тхе Язык Чам. Устные говоры восточного диалекта, СПб, 1999, с. 8.

"... вопрос об аффиксации как типичном для АН языков способе словообразования не может быть решен однозначно. Об утере префиксации в идиолектах более молодых чамов, не знающих старописьменной формы языка, уже говорилось. Аффиксация хотя и небогатая, использовалась в старописьменном языке; она описана в "Грамматике" Эймонье [Aymonier 1889] и некоторых других работах. Пожилые чамы, знакомые с традиционной литературой, употребляют в речи довольно много слов с пресиллабами; на вопрос, что это за элемент, отвечают, что это префикс; однако префикс для них фактически не отличается от пресиллаба - его значение и функция в данном слове им неизвестны, и образовать с префиксом они сами не могут.
Это относится и к наиболее активной префиксальной морфеме, встречающейся в вариантах mu' ~ mu'ng ~ mn ~ m. Хотя внешне она кажется продуктивным аффиксом, причем подчас чередующимся с другими пресиллабами (ko', po', to'), имеющийся материал не дает оснований приписать этой морфеме какое-либо определенное значение - а именно такое свойство необходимо, чтобы аффикс считался продуктивным. Слова с таким началом, как правило, относятся к классу предикатов (разных его подклассов), но активно для глагольного и адъективного словообразования названные форманты не употребляются. Для наиболее распространенной общеиндонезийской префиксальной морфемы ma-, maN-, m- связь с классом предикативов также является основным свойством (соответствующие отглагольные имена имеют префиксы pa-, paN-, p-). Значение этой морфемы в широком смысле - отнесенность к субъекту как носителю, обладателю признака, источнику, производителя действия, процесса. Обнаруженные примеры демонстрируют наличие сходных значений, и это позволяет считать, что мы имеем в ЧЯ ту же префиксальную морфему, однако уже непродуктивную, по крайней мере в восприятии массы говорящих на этом языке." Алиева Н.Ф., Буй Кхань Тхе Язык Чам. Устные говоры восточного диалекта, СПб, 1999, с. 45.

таким образом, имеет место стопроцентная префиксация.

0

72

عمرو написал(а):

арабский

Глагол:

ʔV-, t- ( 2 л. м.р. ), y-, t- ( 3 л. ж.р. ), n-
ʔa-, ta-, (ʔi)n-, (ʔi)sta-
sa-

10

-tu, -ta, -ti, -a ( в перфекте ), -at, -tumā, -ā ( в перфекте ), -tā, -nā, -tum, -tunna, -ū ( в перфекте ), -na ( в перфекте ), -u, -a ( в имперфекте ), -īna, -ī, -ūna, -ū ( в имперфекте ), -na ( в имперфекте ), -āni, -ā ( в имперфекте ), -an/-anna.

23

Имя:

mu-/ma- ( в причастиях ), ma-/mi- ( в отглагольных именах действия, именах места и времени, именах орудия и качественных прилагательных ), ma- ( в отыменных именах места изобилия ), ʔa- ( суперлатив ед.ч. м.р. ), ʔa- ( прилагательные, обозначающие цвет и телесное увечье ), ʔa- ( формы мн.ч. ), ʔu-/ ʔi-, tV-, ya-, (ʔa)l- ( опр. артикль ).

10

-n ( неопред. артикль ), -u, -i, -a ( падежные окончания ), -iyy, -āniyy , -at, -iyyat, -āt, -iyyāt, -ān ( формы мн.ч. ), -ān ( имена действия ), -ān ( качеств. прилагательные ), -ā, -āʔ, -ū, -ūna, -ī, -īna, -ā, -āni, -ay, -ayni, -mā.

24

Местоимения ( объектные и притяжательные при глаголе и имени ):

-ī, -nī, -ka, -ki, -hu, -hā, -kumā, -humā, -nā, -kum, -kunna, -hum, -hunna.

13

0,333

а еще какие-нибудь семитские языки?

0

73

Tresi Maci написал(а):

а еще какие-нибудь семитские языки?

Посчитаем. Только не все сразу. Мой ноут на ремонте, ждет замены жесткого диска, и там все мои книги и словари ( сейчас пишу с другого ). Хорошо, что данные спасти удалось, но на данный момент у меня пока к ним доступа нет.

0

74

все эскимосо-алеутские языки имеют КРП 0.

+1

75

Pasukuru написал(а):

В грузинском языке:
падежные окончания:
–ი, –ს, –ის, –ით, –ად, –ო, –ებ

Личные согласовательные префиксы глагола მ–, გვ– , გ–, ს–, ჰ–, ვ–, ჰ–, ს– (все разные)
и посфиксы -–თ, –ს, –ა, –ო, –ენ/–ან/–ნენ

Породные показатели: ი–, უ–, ა–, относительные формы на ე-

Посфиксы масдара -

Приставки და–, მი–, ტყო–, გა–, მო–, სა–

Условные формы на
–ხარ, –ვართ, –სართ, –ა, –ან

И ещё тысячи других.

что такое тысячи других? надо бы как-то поконкретнее. если уж взялся расписывать - надо расписывать все, иначе лучше вообще не браться.

0

76

КРП для баскского (при подсчёте выкинуты заимствованные аффиксы):

Глагол:
префиксы - 13
всего аффиксов - 26
К = 0,5

Имена:
префиксы - 7
всего аффиксов - 83
К = 0,084

Общий итог:
префиксы - 20
всего аффиксов - 109
К = 0,183

+1

77

Tibaren написал(а):

КРП для баскского

а это для какого диалекта? для Euskera batua?

0

78

Tresi Maci написал(а):

а это для какого диалекта? для Euskera batua?

Нет, euskara batua - это искусственный язык, не учитывающий массу явлений живой речи и поэтому нерелевантный в лингвистических исследованиях. Выборка делалась по совокупности диалектов.

0

79

Tibaren написал(а):

Выборка делалась по совокупности диалектов.

а насколько диалекты сильно различаются по степени развития префиксации?

0

80

Ради интереса проделал расчёт для реконструированного общекартвельского (в реальных карт. языках число префиксальных и аффиксальных морфем варьируется "плюс-минус километр"...):

Глагол:
префиксы - 19
всего аффиксов - 34
К = 0,56

Имена:
префиксы - 9
всего аффиксов - 36
К = 0,25

Общий итог:
префиксы - 28
всего аффиксов - 70
К = 0,4

0

81

Tresi Maci написал(а):

а насколько диалекты сильно различаются по степени развития префиксации?

Практически не различаются. Различие, скорее, в наличии/отсутствии пары-тройки префиксов латинского/романского происхождения.

0

82

Tibaren написал(а):

Практически не различаются. Различие, скорее, в наличии/отсутствии пары-тройки префиксов латинского/романского происхождения.

то есть, если посчитать с учетом заимствованных аффиксов, то результат будет примерно такой же?

и тогда не очень понятно: с чем сравнивать баскский?

0

83

Tresi Maci написал(а):

то есть, если посчитать с учетом заимствованных аффиксов, то результат будет примерно такой же?

Да, конечно. В пределах сотых долей.

и тогда не очень понятно: с чем сравнивать баскский?

:dontknow: Собсно, сабж...

0

84

Tibaren написал(а):

Да, конечно. В пределах сотых долей.

а, ну, тогда это не актуально.

0

85

Tibaren написал(а):

:dontknow: Собсно, сабж...

ну, хорошо, оставим баскский. а что можете сказать за кавказские языки? вон тут Пасукуру пытался что-то изобразить по сабжу но до конца не довел.

0

86

Tresi Maci написал(а):

ну, хорошо, оставим баскский. а что можете сказать за кавказские языки?

Выше я привёл данные для общекартвельского. Позже посмотрю на этот предмет западно- и восточнокавказские.

0

87

Tibaren написал(а):

Позже посмотрю на этот предмет западно- и восточнокавказские.

оккэ!

0

88

Коптский ( саидский диалект )

Префиксы

Именные и глагольные словообразовательные префиксы и префиксоиды: yeh-, se- / si-, sti-, šū-, yep- / yēp-, səš- / əš- /  šəs-, rəm-, šbər-, šər-, ra-, ham-, hwe-, sa-ən-, nū-, mū-, ša-, ma-ən-, an-, at(e)-, la-, mənt-, ref-, čin-, ər- / er-, či-, ti-, šōp- / šep- / šəp-, kō- / ka-, s- (29)

Артикль: ū-, hen-, p- / pi- / pey-, t- / ti- / tey-, , n- / ni- / ney- (5)

Префиксальные приглагольные местоимения в praesens I и futurum I, выражающие субъект действия: ti-, k-, te-, f-, s-, tən- / ten-, tetən- / teten-, se- (8)

То же в остальных глагольных временах: y- / i- / ∅-, k-, ∅- / e-, f-, s-, n-, tən-, ū- / w- (8)

Глагольные видо-временные префиксы: e- / ere-, ša- / šare-, me- / mere-, e-, na-, ere-, ənne-, nere-, a- (императив), ənta-, əmpe-, ete-, əmpate-, šante-, əntere-, ənte-, tare-, šan-, mare-, ne-, a- (perfectum I), (əm)pər- / (ən)pər-, ən- (24)

Предлоги: e- / ero-, ən- / əm- ( < егип. n.j ), ən- / əm- ( < егип. m ), et- / (ə)nt(e)- (4)

Суффиксы

Суффиксальные местоимения ( глагольный объект, глагольный субъект при ограниченной группе глаголов, притяжательные при ограниченной группе имен, а также формы, присоединяющиеся к предлогам ): -i / -∅, -k, -e / -te, -f, -s, -n, -tən, -ū / -w (8)

Именные суффиксы: -e, -w / -ēw / -ow / -ōw / -owe (2)

КРП - 0,886

Отредактировано عمرو (2011-08-06 16:36:11)

+1

89

عمرو написал(а):

КРП - 7,8

какое-то странное значение.
если все сложить то получится 78 и 88, и 78/88 = 0.886.

0

90

Tresi Maci написал(а):

если все сложить то получится 78 и 88, и 78/88 = 0.886.

Ой. Я напутал :(  Тогда и для арабского будет другое значение - 0,25.

0


Вы здесь » gengo-chan » общее языкознание » коэффициент развития префиксации


Создать форум. Создать магазин