gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » антропология » Меганезия и духовные карго культы


Меганезия и духовные карго культы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://meganezia.livejournal.com/39182.html

0

2

это все карго-культы. я имею в виду не поклонение деревянным самолётикам, а карго-культ в более широком смысле слова: заимствование внешних элементов европейской культуры без понимания их смысла с последующим возведением их в ранг морально-религиозной догмы.

аборигенам очень стыдно за то, что это не они придумали телевидение, джинсы и кока-колу, и поэтому они всячески стремятся доказать: "мы не хуже белых людей, и даже лучше!" а в чём они могут проявить себя "лучше" белых людей? только в морали, в следовании заветам, принесённым белыми миссионерами; ведь только то, что исходит от богатых белых людей, имеет для современных аборигенов какую-то ценность, а традиционная культура -- это так, ерунда, которую надо поскорее забыть, чтобы белые люди не подумали, что мы дикари какие-то... кто не верит -- смотрите список стран, где оффи лезут к гражданам в постель и обратите внимание на интересующий нас регион. заветам миссионеров верны: Папуа Новая Гвинея, Соломоновы острова, Кирибати, Науру, Палау, острова Кука, Самоа, Тонга и Тувалу. список для Африки тоже любопытен: в регионах с заметным мусульманским влиянием расклад где-то 50:50, а там, где христианские миссионеры прошлись -- сплошные запреты (кроме ЮАР, которая тут единственный луч света в тёмном царстве).

но не только на островах Тихого океана и в Африке распространены карго-культы, их можно найти в количестве и в более близких странах с древней собственной историей.
Корея: режим на Юге и Севере разный, а карго-культ совершенно одинаковый. народ, нафиг забывший свою культуру (кроме каких-то совсем кондовых конфуцианских заморочек, которые для оффи всегда были выгодны) и подменивший её фэйком, скомпонованным из европейских и японских элементов начала 20 века. свидетельства путешественников 19 века и фотографии того времени объявляются порнографией и клеветой на целомудренный корейский народ, -- причём одинаково и на Севере, и на Юге. довершает картину гордость за то, что Корея -- родина слонов, успешно сопротивляющаяся западному разврату; опять же Север и Юг тут едины.
Индия: "Камасутру" и эротические скульптуры в храмах все знают; фотографии индийских женщин, ходивших с обнажённой грудью ещё в начале 20 века знают далеко не все. а теперь посмотрите на современность. Изображать обнажённое тело в нынешней Индии запрещено даже в учебных пособиях. В 70-х годах даже обсуждались предложения запретить "Камасутру" и "что-то делать" с храмовыми скульптурами; к счастью, дальше обсуждений дело не дошло.

0


Вы здесь » gengo-chan » антропология » Меганезия и духовные карго культы


Создать форум. Создать магазин