gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » музыка / антропология музыки » варганы


варганы

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

основных типов варгана существует два:
пластинчатый - распространен на Дальнем Востоке, Юго-Восточной Азии, Западной Океании (айнский муккур, дан мои хмонг, китайский варган, филлипинский варган, варганы аборигенов Тайваня, индонезийский варган и т.п.), данный тип также может быть собирательно назван южным варганом;

дуговой - распространен в Сибири, на Крайнем Севере, в Средней Азии и в Европе (хомуз, кубыз, маультроммель, мунхарпе и т.д.), данный тип может быть собирательно назван северным варганом;

основное техническое отличие дугового варгана от рамочного состоит в том, что при игре на дуговом варгане варган обычно прижимается к зубам, удары наносятся по кончику язычка и отдача идет в зубы;
а при игре на рамочном варгане варган вообще не касается зубов, его только слегка прижимают к губам и при игре ударяют по краю рамки на том конце, где из рамки выходит язычок, поэтому отдача переходит в руку, держащую варган.

В Южном Китае и ЮВА имеется большое разнообразие форм пластинчатых варганов. Наряду с формой полностью идентичной айнскому муккур - бамбуковая планка с веревочкой, имеются бамбуковые варганы без веревочек, а также пластинчатые варганы, изготовленные из латуни. Определенно, что изготовление варганов из латуни - это уже следующий шаг по отношению к изготовлению варгана из бамбука. У китайцев и некоторых других народов, например: и, лаху  имеются варганы, представляющие собой соединенные в виде веера несколько (от 2 до 5) отдельных пластинчатых варганов - дан мои.

фотографии:
айнский муккур
дан-мои хмонгов
алтайский хомус

0

2

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=puIbPgKtUu0&featu...[/youtube] - Икабэ Футоси играет на муккур

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=REujKvb83uo&featu...[/youtube] - иллюстрация функционирования муккур в айнской культуре

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mpnQEQrOCz4[/youtube] - Ма Гуо Гуо играет на бамбуковом дан-мои с веревочкой

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=n4hsUsG1qVw&featu...[/youtube] филиппинский кубинг

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=A8YrtgB93QA&featu...[/youtube] - Ма Гуо Гуо играет на металлическом дан-мои хмонгов

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=vBWQ6jQ1FcE&featu...[/youtube]
двойной варган лаху

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gsv2zvVoeWs&featu...[/youtube] Ма Гуо Гуо играет на китайском коу-сяне (3-5 лепестковый дан мои)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YlcqtyuV848&featu...[/youtube]
Бион Кэйити играет на японском коу-кин

0

3

Муккур: технические особенности и место в айнской культуре

Само название муккур явно есть ономатопея, подражание звучанию инструмента. Причем, оригинально это слово может звучать и как *munkur и *murkur, так как в историческом айну достаточно широко распространена вот такая позиционная ассимиляция: C1C2 -> C2C2, например, iska -> ikka, mitpo -> mippo.
(Японцы называют айнский варган не муккур, а муккури, т.к. по-японски крайне затруднительно произносить слоги типа CVC).
Происхождение муккур теряется во тьме тысячелетий эпохи Дзёмон. Вероятно, муккур - древнейший инструмент айну.
Как уже отмечалось выше, муккур представлял собой небольшую бамбуковую планку, в которой определенным образом сделана прорезь и вставлены две веревочки, из которых одна оттягивает основание язычка, а другая предназначена для того чтоб было удобнее держать планку и одновременно несколько натягивать ее.
Здесь следует отметить тот факт, что для изготовления муккур годится только обыкновенный бамбук, произрастающий, например, в южных районах Японии, а Курильский низкорослый бамбук - бамбук рода Саса, произрастающий в тех местах, где айну преимущественно проживают в историческое время совершенно непригоден для изготовления муккур, так как имеет очень тонкую кору, трудноотделимую от внутренних слоев древесины, а также крайне неровный, кривой стебель. Из этого можно заключить что айну, похоже, имели достаточный опыт использования т.н. южного бамбука. Данный факт, может быть еще одним подтверждением того, что айну имеют южное происхождение. Имеется также непроверенная информация, что айну изготовляли также и костяные варганы, однако, реально мне ничего не известно об айнских костяных варганах.
При игре планка прижимается к губам и звук издается подергиванием веревочки привязанной к основанию язычка. Изменяя объем гортани и дыхание можно издавать достаточно разные звуки.
В т.н. традиционной культуре айну муккур никогда не использовался для "медитаций" и т.н. шаманы не летали в другие миры при помощи муккур...
Муккур - это мобильный телефон неолита, т.е. приспособление для связи на небольших расстояниях, когда люди не видят друг друга, например, в тумане. Вот как описывает это Эмико Онуки-Тирни: "Прерывистые звуки при этом возникали от дыхания музыканта сквозь отверстие в бамбуковой палочке и одновременного ритмичного подергивания за веревочку. Каждая мелодия, исполняемая так на мукуне, рассказывала историю без слов. Одна мелодия рассказывала о том, как мать, плача и падая в снег, разыскивала своего потерявшегося в снегу ребенка. Другая говорила о покинувшем возлюбленном. Или: возлюбленная не пришла на свидание, вдруг она перепутала место встречи? Мелодия на мукуне сопровождалась словесным речетативом: "Если ты слышишь эту мелодию, пожалуйста, иди ко мне". В данном случае музыкальный инструмент служил часто средством общения между молодыми возлюбленными, когда двое договаривались об определенной мелодии, служившей сигналом для любовной встречи." Эмико Онуки-Тирни Айны Северо-Западного побережья Южного Сахалина / Перевод с английского Т.П. Роон // Краеведческий Бюллетень № 2, 1996, Южно-Сахалинск, с. 100. Еще на муккур играют во время праздников, когда танцуют и просто так для развлечения. Т.е. муккур - это подлинный музыкальный инструмент.

0

4

У меня вопрос: что чувствует человек, а еще точнее, новичок, впервые играющий на металлическом варгане? Вот сами ощущения: вот берешь в руки и чувствуешь изумительный чистый холод металла, затем варган теплеет в руках и словно бы начинает пульсировать - "оживает", затем...

(Мне нужно для рассказа).

+1

5

Yolele написал(а):

У меня вопрос: что чувствует человек, а еще точнее, новичок, впервые играющий на металлическом варгане? Вот сами ощущения: вот берешь в руки и чувствуешь изумительный чистый холод металла, затем варган теплеет в руках и словно бы начинает пульсировать - "оживает", затем...

а какой варган будет в рассказе? южный - как дан мои или северный - хомус?

впрочем, это, наверное, не так важно какой именно варган, важно то какие эмоции и ассоциации будет он вызывать у вашего героя/героев.

чтобы понять что такое варган, наверное, лучше всего попробовать на нем поиграть самому.

что касается холода металла - то я бы так не сказала. варган даже и металлический, все же, всегда достаточно теплая вещь. другое дело, что когда только начинаешь играть, то варган как бы спит и только после некоторого разогрева начинает звучать как надо.

0

6

Это будет гуцульская дрымба. Новичок впервые берет инструмент в руки.

Отредактировано Yolele (2009-03-27 02:07:04)

0

7

Вот здесь, в середине страницы картинка:

http://drymba.org.ua/category/varganyi/ukrainskie/

0

8

Yolele написал(а):

Вот здесь, в середине страницы картинка:

http://drymba.org.ua/category/varganyi/ukrainskie/

а 65 гривен - это сколько в рублях?

0

9

Yolele написал(а):

Вот здесь, в середине страницы картинка:

http://drymba.org.ua/category/varganyi/ukrainskie/

лично мне эта дрымба напоминает маультроммель, т.е. чтобы вполне подойдет новичку, чтобы научиться извлекать звуки и правильно держать варган, но совершенно категорически не подходит для того, чтобы играть какую-то музыку, кроме того, такие варганы очень быстро и легко ломаются.
но это все именно мой опыт и мои впечатления, и бывает и так, что кустарные и недорогие варганы иногда наоборот звучат очень неплохо. т.е. все на самом деле очень индивидуально.

0

10

новичок берет в руки дрымбу. в его голове отчетливо раздаются звуки, которые извлекал из этой дрымбы старик - гуцул. новичок хочет извлечь такие же и даже лучше, но по крайней мере, не хуже. он прижимает варган к зубам, бьет по язычку, но почему-то никакого звука не получается, только язычок звенит и металлическая дека неприятно отдает в зубы.  ^_^

0

11

Курс гривны на сегодня:

http://tsn.ua/ua/groshi/gotivkovii-dola … piiok.html

Но лучше считать по 10 грн. за доллар (вместе с пересылкой и колебаниями курса в течение недели вполне может обойтись по 10).

Отредактировано Yolele (2009-03-27 02:44:46)

0

12

pepe_mantani написал(а):

лично мне эта дрымба напоминает маультроммель, т.е. чтобы вполне подойдет новичку, чтобы научиться извлекать звуки и правильно держать варган, но совершенно категорически не подходит для того, чтобы играть какую-то музыку, кроме того, такие варганы очень быстро и легко ломаются.
но это все именно мой опыт и мои впечатления, и бывает и так, что кустарные и недорогие варганы иногда наоборот звучат очень неплохо. т.е. все на самом деле очень индивидуально.

Эта дрымба хороша для несложных наигрышей типа коломыек (в муз. примерах именно такие напевы и продемонстрированы).

К сожалению, согласно сюжету - только металлическая гуцульская дрымба...

Тот варган, что мне нравится, стоит больше сотни евро. Плюс еще надо придумать, где на нем играть. Разве что в парке. :)

0

13

Yolele написал(а):

Но лучше считать по 10 грн. за доллар (вместе с пересылкой и колебаниями в течение недели вполне может обойтись по 10).

в таком случае данная дрымба - это очень дешевый варган. самый дешевый из виденных мною варганов.

0

14

pepe_mantani написал(а):

новичок берет в руки дрымбу. в его голове отчетливо раздаются звуки, которые извлекал из этой дрымбы старик - гуцул. новичок хочет извлечь такие же и даже лучше, но по крайней мере, не хуже. он прижимает варган к зубам, бьет по язычку, но почему-то никакого звука не получается, только язычок звенит и металлическая дека неприятно отдает в зубы.  ^_^

Ну хорошо, а что он чувствует, когда совершенно случайно звук получится? ну - методом научного тыка? темнеет в глазах и. т. д.?

0

15

pepe_mantani написал(а):

в таком случае данная дрымба - это очень дешевый варган. самый дешевый из виденных мною варганов.

Да, это так. Но и диапазон не очень.

Серьезные композиции профессионалы играют преимущественно на венгерских. Хотя и простенькие тоже используют, для каждой пьесы нужен свой тембр.

0

16

Yolele написал(а):

Эта дрымба хороша для несложных наигрышей типа коломыек (в муз. примерах именно такие напевы и продемонстрированы).

К сожалению, согласно сюжету - только металлическая гуцульская дрымба...

Тот варган, что мне нравится, стоит больше сотни евро. Плюс еще надо придумать, где на нем играть. Разве что в парке. :)

а наигрыш там на сайте, кстати, очень такой приятный. ну и что, что он простой.

почему в парке, не только в парке, можно еще и дома или в каком-нибудь помещении, где хорошая акустика и ничего не гасит звук, например, какой-нибудь заброшенный дом, заброшенная церковь, ну можно еще, например, в каком-нибудь кабачке.

0

17

pepe_mantani написал(а):

почему в парке, не только в парке, можно еще и дома или в каком-нибудь помещении

То есть, соседи милицию не вызовут. :) Пианино, значит, громче.

Отредактировано Yolele (2009-03-27 02:52:40)

0

18

Yolele написал(а):

То есть, соседи милицию не вызовут. :) Пианино, значит, громче.

какая милиция, бог с вами, варган даже самый громкий в 1000 раз тише пианино. потому что варган - это все же инструмент для себя, т.е. человек сам играет - сам слушает.

0

19

Ой, харашооо! Я-то его слышала со сцены, а музыкант стоит возле микрофона. :)

0

20

Yolele написал(а):

Ой, харашооо! Я-то его слышала со сцены, а музыкант стоит возле микрофона.

ну так, на концерте естественно будут играть в микрофон, если только это не квартирник.

0

21

0


Вы здесь » gengo-chan » музыка / антропология музыки » варганы


Создать форум. Создать магазин