gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » общее языкознание » Моногенез языков vs Полигенез языков


Моногенез языков vs Полигенез языков

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Собственно, какие реальные аргументы у обеих сторон?

Моногенез:

1. Известно, что языки дивергируют, поэтому могут восходить к единому праязыку.
2. Homo sapiens - единый вид, значит, и языки могут быть единого происхождения.

Полигенез:

1. Родство всех языков не доказано, известно чуть ли не сотни семей и изолятов.
2. Есть данные о метисации Homo sapiens с другими видами Homo, так что...

Получается, пока ничья.

0

2

для ответа на поставленный вопрос нужно установить приблизительное время возникновения языка. а тут очень сложно. я думаю, не стоит обсуждать, почему это время в данном вопросе важно?

в пользу полигинеза человека (но не языка!!!) могу привести то, что помимо востоафриканских находок архантропов, существовал явантроп, и забыл как его назвали - в общем в Грузии в начале 2000 годов были найдены останки архантропа датируемые 3 млн. лет.

+1

3

Smith371 написал(а):

в Грузии в начале 2000 годов были найдены останки архантропа датируемые 3 млн. лет.

ахахаха!!!
Смитти, ты сделал мой день!

0

4

праязык, возможно, был, но он был совсем примитивный язык, только что выделившийся из системы коммуникации высших приматов. то есть я полагаю, что возможность совмещения в одном высказывании двух сигналов и возможность по разному эти два сигнала переставлять друг относительно друга, уже следует считать языком. и вот именно на такой стадии и произошло расселение людей из Африки, и разные языки и семьи начали формироваться в разных местах независимо примерно в одно и то же время. то есть общий корень как бе есть, но он настолько глубоко закопан, и настолько примитивен, что его с трудом можно считать языком. то есть это был как бы язык, но как бы еще и не совсем язык.
разные структуры формировались в разных местах. но в той знаковой системе, что была в самом начале были возможности как к построению левоветвящихся конструкций, так и правоветвящихся.
а то общее, что все-таки есть во всех человеческих языках объясняется во многом тем, что все мы есть существа одного биологического вида, что мы живем в одних и тех же условиях: с одной той же сходной гравитацией, атмосферным давлением, и что все наши языки так или иначе восходят к одной системе обратных связей, которой когда-то пользовались одна группа наших предков - обезьян.

подробнее: https://gengo-chan.com/viewtopic.php?id=32

0

5

Smith371 написал(а):

забыл как его назвали - в общем в Грузии в начале 2000 годов были найдены останки архантропа датируемые 3 млн. лет.

картвелодонт, нэ?
а то у нас в Пхеньяне, вот, тоже был случай.
нашли могилу Тангуна (кто не в курсе Тангун - это легендарный основатель государства Кочосон (Древний Чосон), считается первым корейским государственным образованием. в корейской мифологии Тангун является внуком бога небес). и что ты себе думаешь, нашли эту могилу Тангуна и не где-нибудь, а прямо в Пхеньяне, да.  :smoke:

0

6

в вике русской есть. Homo Georgicus, подвид Homo Erectus'а. 1 млн 700 тыс. лет. найден в 1991 году в Дманиси.

0

7

Smith371 написал(а):

Homo Georgicus, подвид Homo Erectus'а. 1 млн 700 тыс. лет. найден в 1991 году в Дманиси.

:D

0

8

Ну, то есть, доводы моногенистов сводятся к железной логике без чётких фактов. Думаю, что моногенизм - это религия, а полигенизм - здоровый скепсис.  :dontknow:

+1

9

а я думаю, что ИРЛ было примерно вот так:

Tresi Maci написал(а):

праязык, возможно, был, но он был совсем примитивный язык, только что выделившийся из системы коммуникации высших приматов. то есть я полагаю, что возможность совмещения в одном высказывании двух сигналов и возможность по разному эти два сигнала переставлять друг относительно друга, уже следует считать языком. и вот именно на такой стадии и произошло расселение людей из Африки, и разные языки и семьи начали формироваться в разных местах независимо примерно в одно и то же время. то есть общий корень как бе есть, но он настолько глубоко закопан, и настолько примитивен, что его с трудом можно считать языком. то есть это был как бы язык, но как бы еще и не совсем язык.
разные структуры формировались в разных местах. но в той знаковой системе, что была в самом начале были возможности как к построению левоветвящихся конструкций, так и правоветвящихся.
а то общее, что все-таки есть во всех человеческих языках объясняется во многом тем, что все мы есть существа одного биологического вида, что мы живем в одних и тех же условиях: с одной той же сходной гравитацией, атмосферным давлением, и что все наши языки так или иначе восходят к одной системе обратных связей, которой когда-то пользовались одна группа наших предков - обезьян.

0

10

Indoeuro написал(а):

Ну, то есть, доводы моногенистов сводятся к железной логике без чётких фактов. Думаю, что моногенизм - это религия, а полигенизм - здоровый скепсис.

гэнгачую!

0

11

Правы те, кто считает языки не подарком бога, а продуктом, созданным множеством поколений предшественников современных людей из единственно доказанной основы - коммуникативной системы общения антропоидов. Аудиовизуальная система коммуникации  гоминид включала звуки, жесты, позы, прикосновения, соответствующих  определенным ситуациям  и несущим какую-то информацию. Изготовление орудий, бытовых средств, пользование огнем сопровождалось  рефлекторными звуками, которые воспринимались окружающими, вызывали у них ответные реакции, а в результате частого употребления связывались с объектами и явлениями и откладывались в долговременной памяти. Так у разных сообществ формировался первичный тезаурус. Один и тот же звук в то далекое время мог означать не одно а множество объектов и явлений, то есть мог иметь множество омонимов (значений). Нечто подобное мы наблюдаем у детей на ранних этапах развития способности к коммуникации.

0


Вы здесь » gengo-chan » общее языкознание » Моногенез языков vs Полигенез языков


Создать форум. Создать магазин